Губернатор Гомельской области дал лекцию студентам

Встречи со студенчеством Гомельской области – привычное дело для губернатора Александра Якобсона. Молодежь – будущее региона, поэтому при всей своей занятости он находит время пообщаться со студентами. Недавно такая встреча состоялась в Белорусском государственном университете транспорта.

Встречи со студенчеством Гомельской области – привычное дело для губернатора Александра Якобсона. Молодежь – будущее региона, поэтому при всей своей занятости он находит время пообщаться со студентами. Недавно такая встреча состоялась в Белорусском государственном университете транспорта. К слову, Александр Серафимович – выпускник БелГУТа.

Александр Якобсон. фотоРуководитель области рассказал, что в регионе по инициативе молодежных объединений при поддержке государственных органов реализуется ряд ярких, значимых проектов. Например, активно работает областной студенческий совет, который обеспечивает правовую поддержку выпускникам вузов и молодым специалистам.
Городские и районные отделы по делам молодежи, совместно с общественными объединениями привлекают молодежь к проектам, которые ежегодно заканчиваются уже популярными фестивалями: «Дружба», «Стужа», «Экофорум». Молодежь области активно сотрудничает со сверстниками на постсоветском пространстве. Например, в этом году представители вузов Гомельщины впервые приняли участие в работе международного форума, который проходил в российском молодежном лагере «Селигер». Представители военно-патриотических клубов участвовали в международном мероприятии на Соловьиной переправе под Смоленском.
Губернатор отметил, что растет интерес молодежи к науке. Половина выпускников школ становятся студентами вузов. При этом им приходится серьезно конкурировать при поступлении. Например, в этом году конкурс в Гомельский институт инженеров МЧС составил пять человек на место, на отдельные факультеты БелГУТа – четыре. Порадовали регион и школьники. Они получили в этом году на республиканских олимпиадах 97 призовых мест и заняли первое место среди областей республики.
Интересовал молодых людей и квартирный вопрос. Руководитель области заверил, что в этом году будет сдано 960 000 квадратных метров для новоселов. В следующем эта цифра перевалит за миллион. Александр Серафимович подчеркнул, что идеальный вариант, к которому область и государство должно стремиться, – это один квадратный метр нового жилья на человека в год, по одной тонне добытой нефти и выращенного зерна.
На встрече губернатор сообщил, что в Гомеле идет реконструкция здания для Научно-технологического парка. Открытие этого учреждения даст толчок для новых научных идей и перспективу для талантливых молодых ученых.
В заключение губернатор пожелал студентам успехов в учебе, напомнил, что диплом вуза дает возможность молодым белгутовцам начать жизнь в «плацкартном вагоне» и шанс «пересесть в вагон первого класса».

Татьяна ЯКИМЕНКО, «ЗН», фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter