ГТК: венгерский перевозчик не задекларировал часть груза на сумму более 90 тыс. рублей

При ввозе партии варочных панелей на территорию ЕАЭС венгерский перевозчик не задекларировал часть груза на сумму более 90 тыс. рублей. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Отмечается, что варочные панели и поверхности перевозили из Словении в Россию в транспортном средстве RENAULT. На территорию ЕЭАС грузовой автомобиль въехал через пункт пропуска «Привалка». При проведении таможенного контроля сотрудники  установили, что свыше 140 единиц товара не заявлены в документах.

Также сообщается, что отсутствие достоверных сведений о грузе могло стать основанием для снижения размера таможенных платежей на 35 тыс. рублей.

В связи с нарушением в отношении перевозчика Гродненской региональной таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 КоАП Республики Беларусь (недекларирование либо предоставление недостоверных сведений о товарах). Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара.

Фото и видео: customs.gov.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter