В ГТК рассказали, как поддержат субъектов внешнеторговой деятельности

Таможня в сложившихся экономических условиях считает необходимым поддержать деятельность отечественных импортеров и экспортеров, помочь им сохранить устойчивость в своей работе и уверенно войти на новые перспективные рынки. Об этом заявил первый заместитель председателя Государственного таможенного комитета Александр Валиев на пресс-конференции «Меры поддержки экономики в текущих условиях». 


-- Могу утверждать, что таможенное администрирование уже сегодня необременительно для экспортеров белорусской продукции, если только мы не говорим о товарах, которые ограничены к вывозу, -- отметил он. -- В частности, в электронном виде через сеть интернет подаются абсолютно все экспортные таможенные декларации, 87 процентов их обрабатывается не более 5 минут. 60 процентов экспортных партий товаров обрабатываются в режиме автовыпуска, когда все аналитические операции производит наша информационная система. По времени это занимает менее одной минуты. 

Кроме того, таможенные органы не требуют сегодня размещать экспортные партии товаров в зонах таможенного контроля, декларирование осуществляется непосредственно со складов экспортеров. 

-- Мы готовы сделать еще один шаг навстречу не только экспортерам, но и перевозчикам экспортных грузов: не проставлять свои штампы на экспортных товарно-сопроводительных документах, если того не потребует сам перевозчик, -- добавил Александр Анатольевич.

Для повышения финансовой устойчивости наших предприятий, в том числе импортеров, ГТК уже подготовил проект нормативного правового акта о реструктуризации таможенной задолженности, в основу которого заложена возможность планового поэтапного погашения задолженности перед бюджетом по таможенным платежам без угрозы работоспособности предприятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter