ГТК: консервированные томаты, каперсы и артишоки на более чем BYN 1 млн намеревались незаконно ввезти в ЕАЭС

Польский перевозчик намеревался незаконно ввезти на территорию Евразийского экономического союза консервированные томаты, каперсы и артишоки общей стоимостью более чем 1 миллион рублей. Чтобы «сэкономить» на таможенных платежах около 92 тысяч рублей, в документах указали товар в разы дешевле, сообщается в Telegram-канале «Таможенные органы Беларуси».


Согласно сведениям, в грузовом автомобиле Mercedes, который следовал из Польши через пункт пропуска «Козловичи», перемещали консервированные баклажаны почти на 112 тысяч рублей. При проведении таможенного контроля брестские таможенники не обнаружили в транспортном средстве заявленного товара. Вместо него в грузовом отсеке находилось около 17 тысяч банок с консервированными томатами, каперсами и артишоками.

В отношении польского перевозчика Брестской таможней начат административный процесс в соответствии с ч. 1 ст. 15.5 Кодекса об административных правонарушениях (недекларирование). 

Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 30 процентов от стоимости предмета административного правонарушения. В данном случае это более 300 тысяч рублей.

Фото: ГТК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter