ГТК: грузовые потоки с закрытых Литвой пунктов пропуска перераспределяются на другие направления

В интересах интеграции

В Минске прошло 45-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств — членов Евразийского экономического союза и очередное заседание Таможенного комитета Союзного государства в Минске. Как отметил по завершении мероприятия председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, было рассмотрено более 20 вопросов, направленных на дальнейшее совершенствование практического взаимодействия и единой правоприменительной практики таможенных служб государств — участников ЕАЭС:

— Дискуссия была жаркая. На этой площадке удалось принять решения, которые будут продвигать нашу интеграцию и решать моменты, без которых довольно сложно в нынешней обстановке вокруг наших стран решать вопросы на границе.

Ряд вопросов, касающихся убытия товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, порядка действий при таможенной процедуре таможенного транзита, информационное взаимодействие таможенных органов инициированы белорусской стороной. На заседании также были приняты решения о классификации отдельных видов товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности. Проанализировано исполнение решений состоявшегося в конце прошлого года в Казани 44-го заседания Объединенной коллегии таможенных служб государств — членов ЕАЭС, деятельность рабочих групп, которые функционируют при коллегии, утверждены планы их работы на 2024-й.

Кроме того, Владимир Орловский обратил внимание на то, что с 1 марта Литва в одностороннем порядке закрыла на границе с Беларусью пункты пропуска «Лаворишкес» — с белорусской стороны «Котловка», а также «Райгардас» — с нашей стороны «Привалка». По решению литовской стороны с полуночи 1 марта прекращено пешеходное и велосипедное движение. Глава ГТК сообщил, что это однозначно недружественный шаг, который повлечет возрастание очередей в первую очередь грузовых транспортных средств:

— Грузовые потоки перераспределяются на другие пункты пропуска, из-за чего возрастут и очереди. Таможенные органы Беларуси принимают все необходимые меры для улучшения ситуации на границе. Мы уже максимально направили транспорт и личный состав на все действующие пункты пропуска. Туда направлена вся необходимая досмотровая техника, сканирующие машины. Будем готовы оформлять любое количество транспортных средств, которое пропустит сопредельная сторона. Но хуже всего будет обычным людям, которые пересекают границу по личным или коммерческим вопросам.

В заседании Объединенной коллегии приняли участие делегации таможенных служб Армении, Казахстана, Кыргызстана, России и Беларуси, Евразийской экономической комиссии во главе с руководителями, представителями Межгосударственного центра. Службы Таможенного союза «пятерки» также выработали взаимоприемлемые унифицированные решения в части урегулирования проблем в сфере таможенного дела. На заседании Таможенного комитета Союзного государства руководители таможенных служб Беларуси и России обсудили результаты работы Межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками, который уже более года функционирует в Минске, планы на 2024-й, а также порядок взаимодействия центра с таможенными службами Союзного государства.

kryzhevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter