ГТК: гражданин Литвы пытался ввезти в Беларусь крупную партию гашиша

Белорусские таможенники пресекли попытку ввоза на территорию страны 73 кг гашиша гражданином Литвы. Об этом sb.by сообщили в Государственном таможенном комитете Беларуси. 


В ведомстве пояснили, что преступление, совершенное водителем Chevrolet Corvette 1976 года выпуска, пресечено на белорусской стороне пункта пропуска «Каменный Лог – Мядининкай».

– Литовец, пересекая белорусско-литовскую границу, проследовал по красному коридору, чтобы подать декларацию для оформления временного ввоза на территорию ЕАЭС своего авто. Других товаров, подлежащих письменному декларированию, у него не было, – рассказали в таможне. 

Поведение иностранца вызвало у таможенников сомнения, поэтому его транспортное средство отправили на проверку с применением инспекционно-досмотрового комплекса. Выяснилось, что в конструктивной полости задней части автомобиля, закрытой специально оборудованной фальшстенкой, было спрятано 134 брикета со спрессованным веществом темно-коричневого цвета. 

Вещество было изъято и направлено на экспертизу в Лидский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз Беларуси по Гродненской области. Заключение эксперта подтвердило, что это опасное наркотическое средство гашиш.

Гродненской региональной таможней возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328-1 УК. Литовцу может грозить лишение свободы на срок до 10 лет. 

В ГТК также напомнили, что за 2022 год белорусскими таможенниками изъято около 664 кг наркотиков, психотропов и сильнодействующих веществ, которые были вывезены из стран Евросоюза.

Видео ГТК 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter