ГТК: 85% экспорта мы оформляем в течение 5 минут

Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета, рассказал журналистам о механизмах, которые применяет таможня, чтобы помочь белорусским предприятиям, оказавшимся в условиях санкционного давления.

Фото  БЕЛТА

В первую очередь, по словам председателя ГТК, таможня делает хорошо то, что от нее зависит – максимально быстро оформляет документы и принимает решение.  

– Мы также внедряем такие механизмы, которые исключают для субъектов хозяйствования ожидание оформления его декларации. Основной наш проект в этом году – центр электронного декларирования – позволяет вне зависимости от того, где находится сам представитель субъекта хозяйствования, направить ему свою декларацию по интернету в таможенную систему. Таким образом, документы оформляются не там, где находится товар, а по системе будут переданы туда, где инспектор меньше всего загружен, где больше всего сотрудников и меньше всего товаров для оформления, – рассказал Владимир Орловский. 

По словам председателя ГТК, эта система позволяет максимально уменьшить период ожидания:

– 85% экспорта оформляется в течение 5 минут, половина импорта – в течение часа. А раньше эти процессы занимали часы и сутки.

Владимир Орловский также рассказал, что 32 процента всех деклараций и товаров оформляется автоматически:

–Это ускорение позволяет сократить, к примеру, время вывоза готовой продукции. А ведь каждый час ожидания – это деньги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter