Грызлов заявил, что Россия не оставит без внимания переброску сил НАТО к границам Беларуси

Посол России в Беларуси Борис Грызлов заявил, что РФ не оставит незамеченным наращивание сил НАТО у границ Беларуси. Слова дипломата приводит ТАСС.


Коснувшись темы беженцев на границе Беларуси с ЕС, посол сказал: «Мы внимательно наблюдаем за происходящим, в том числе за действиями конкретных сопредельных государств Европейского союза, входящих в блок НАТО. Границы Республики Беларусь – это западные границы Союзного государства. Поэтому, безусловно, мы заинтересованы в нормализации ситуации». Он подчеркнул, что «на фоне тех стран Запада, которые отказались помочь людям, попавшим в сложную ситуацию, власти Республики Беларусь действовали в высшей степени гуманно».

Борис Грызлов добавил: «Мы видим, что наращивание сил и средств НАТО, по сути, у наших ворот не останавливается. В ходе упомянутого миграционного кризиса со стороны Польши были переброшены дополнительные силы, в том числе тяжелое вооружение, к белорусской границе. Конечно, это не остается незамеченным».

Отвечая на вопрос о планах проведения новых совместных учений России и Беларуси в 2022-м, дипломат сказал:

– Учения начнутся в феврале и будут называться «Союзная решимость – 2022». Конечно, при известии о любых наших учениях западная пропагандистская машина активизируется, в ход идут всевозможные фейки о разных псевдоугрозах. Так было уже много раз, однако всегда авторы этих фейков оказывались посрамлены: российские и белорусские военные четко и слаженно демонстрировали выучку, проводили учения на отлично, после чего возвращались в места постоянной дислокации. 

Борис Грызлов обратил внимание на следующий факт: «Для России важно, чтобы в Беларуси были созданы надежные условия для стабильного экономического роста и всеобъемлющего гражданского согласия на длительную перспективу. Думаю, вряд ли кто-то из здравомыслящих людей рискнет спорить, что фундаментом такого развития, важнейшим условием спокойной уверенности белорусов в завтрашнем дне является многоплановая поддержка со стороны России, а также набирающая силу интеграция в рамках Союзного государства. Мы всегда рядом с белорусским народом».

Посол также отметил большой потенциал в наращивании «народной дипломатии» между двумя странами «особенно в условиях, когда давление со стороны Запада не ослабевает».

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter