Грызлов: Запад переводит историю в политическую плоскость, пытаясь представить ее в нужном для себя свете

Сегодня, 12 октября, в Минске стартовал Международный форум «История для будущего. Россия и Беларусь». Посол России в Беларуси Борис Грызлов, выступая перед участниками, отметил, что это мероприятие – знаковое событие для Союзного государства:


– Об этом говорят и подготовленные приветствия президентов наших стран, знаковый состав участников и государственных деятелей, влиятельных ученых, публицистов, которые в том числе имеют большой вес и в медийном пространстве. И все это стало возможным благодаря сотрудничеству Российского военно-исторического общества и Белорусского общества «Знание». Сотрудничество по работе, по отстаиванию исторической правды. Это важно, потому что наши противники пытаются представить в нужном для них ключе и свете, перевирая то, что было на самом деле. И историю они пытаются перевести в политическую плоскость. Например, есть попытки отрицания роли Советского Союза в победе над нацизмом в Великой Отечественной войне. Базируясь на этом, наши противники пытаются (и эти попытки уже были) изменить состав Совета Безопасности ООН, имеющего право вето.

Борис Грызлов акцентировал внимание: эти попытки не пройдут. Похожие действия нашими противниками предпринимаются и против других стран, которые ведут свою суверенную политику:

– Вспоминается случай в Канаде, когда присутствующие в здании парламента, а также президенты Украины и Канады стоя приветствовали нацистского преступника, у которого по локоть руки в крови. Он участвовал в убийствах в концлагерях, в сожжении деревень. Мы видим, что мир переворачивается. И это попытки коллективного Запада завладеть ситуацией. Мы обязаны препятствовать этим попыткам. Сегодня деятельность академиков, историков как никогда важна, но еще более важно преподносить результаты обсуждений истории аудитории. Чтобы мы могли четко показать всему миру, что было на самом деле.






Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter