Грызлов: в следующем году наши страны смогут избавиться от импортных изделий в производстве продукции

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Беларуси Борис Грызлов в ходе состоявшейся сегодня встречи с председателем Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимиром Андрейченко. Дипломат поблагодарил спикера за возможность встречи и отметил, что во взаимоотношениях Беларуси и России наступает новая, важная веха. 



– Хочу отметить, что на всех уровнях белорусско-российские отношения вышли на очень высокую планку. Даже когда мы говорим о взаимном голосовании на всевозможных межпарламентских международных форумах, в том числе по линии Организации Объединенных Наций и многих других международных организаций, представители Беларуси и России всегда голосуют одинаково. Это говорит о том, что у нас не просто схожие, а одинаковые позиции. 

Посол России в Беларуси отметил, что в последнее время намечена положительная тенденция очень частых встреч Глав государств. Борис Грызлов напомнил о недавнем визите Александра Лукашенко на Дальний Восток. Он подчеркнул, что посещение Президентом Беларуси космодрома Восточный, где шел разговор по поводу использования опыта белорусских строителей в возведении отдельных зданий и сооружений, сегодня имеет важное значение. 



– Наши регионы России очень часто приезжают в Беларусь для того, чтобы обсудить вопросы взаимодействия в области экономической промышленности, культуры, спорта. За два месяца моей работы в Минске Беларусь с визитом посетили пять делегаций. В конце апреля планируется визит делегации во главе с губернатором Воронежской области. Эти визиты совершаются не только для того, чтобы отметить хорошие отношения, но и повысить товарооборот, – отметил Борис Грызлов. 



Дипломат подчеркнул важность и необходимость импортозамещения между нашими странами:

– Наши предприятия выходят с предложениями к белорусским предприятиям и наоборот, белорусские предприятия дают списки тех изделий, которые хотели бы заместить за счет производства в России. Это очень важное направление, которое в будущем приведет к тому, что в течение текущего и половины следующего года наши страны смогут избавиться от импортных изделий в производстве продукции. Это только усилит и Беларусь, и Россию. Думаю, что мы к этому безусловно придем. 



В беседе с журналистами Борис Грызлов отметил, что на встрече обсуждались вопросы, касающиеся построения Союзного государства в рамках бюджета СГ, который принимается на Парламентском собрании и подписывается в рамках высшего государственного совета: 

– На сегодняшний день бюджет Союзного государства составляет около 5 млрд российских рублей в год. В связи с тем, что уплотнилось  наше взаимодействие в рамках построения Союзного государства,  в 2023 году необходимо будет говорить об увеличении бюджета Союзного государства и насыщении его новыми программами. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter