Грызлов уличил западных коллег в лицемерии и трусости в связи с отказом посетить детей Донбасса в Беларуси

Посол России в Беларуси Борис Грызлов назвал демаршем неучастие западных коллег в организованном в Беларуси для представителей дипкорпуса мероприятии по посещению мест отдыха и оздоровления детей Донбасса. Об этом говорится в комментарии дипломата по этому поводу, сообщает БЕЛТА.

Фото из архива "СБ"

Министерство иностранных дел Беларуси совместно с главой благотворительного фонда Алексеем Талаем 4 октября организовали для аккредитованного в Минске дипкорпуса посещение мест отдыха, обучения и оздоровления детей из Лисичанска и Северодонецка. 

"Подход был максимально открытый - представителям дипмиссий была предоставлена возможность оценить бытовые условия, инфраструктуру и лично побеседовать с детьми, чтобы сформировать собственную оценку ситуации. Участники поездки могли убедиться, что все без исключения 44 ребенка рады находиться в Беларуси, естественно, с согласия родителей, - отметил Борис Грызлов. - Наши белорусские друзья создали для детей максимально комфортные условия: уютные комнаты, современные медицинские услуги, разнообразную культурно-развлекательную программу. Педагоги и персонал не делят детей на своих и чужих. Отсюда неподдельная забота и внимание со стороны взрослых, которые искренне стремятся хотя бы ненадолго создать для ребят из обстреливаемых украинскими боевиками городов атмосферу мирного и спокойного детства без звука разрывов снарядов, без страха и боли. Сегодня дети завершили свой отдых в Беларуси и в сопровождении воспитателей отправятся домой, к своим родным".

По словам российского посла, показательно, что западные дипломаты, которые громче всех кричали о "похищении" и "насильственной депортации" детей, попросту проигнорировали приглашение. "Их логика крайне цинична, но предсказуема: представители США и Евросоюза не видят никакого смысла участвовать в мероприятии, которое не принесет им желаемого медийного результата, не создаст инфоповода для очередного выражения наигранной "обеспокоенности" и "возмущения". Сам факт их отсутствия красноречиво говорит: они заранее знали, что с детьми все хорошо, для них созданы комфортные условия и ни о каком нарушении их прав не может быть и речи. Отказ от участия в поездке - сухой и жестокий расчет, который позволит западникам и дальше обвинять Москву и Минск по принципу "не видел, но осуждаю". А вся показная "забота" о донбасских детях, чья судьба им на самом деле абсолютно безразлична, - не более чем политический спектакль", - подчеркнул Борис Грызлов.

Тем не менее, дипломат уверен, что этот демарш не пройдет незамеченным: "Представители других государств могут вполне оправданно расценить его как проявление лицемерия и обыкновенной трусости их западных коллег, решивших избежать публичной потери лица и неудобных вопросов. С этой точки зрения отстаивать свою и без того заранее проигрышную позицию американцам и европейцам теперь будет куда сложнее".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter