Грызлов: турпотоки между Беларусью и Россией за последние два-три года ежегодно прирастают на 50%

Огромный потенциал сотрудничества России и Беларуси в сфере туризма обусловлен многими факторами – отсутствием языковых и пограничных барьеров, наличием удобной транспортной инфраструктуры, а также в целом доступностью туристических услуг для широких слоев населения. Такое мнение высказал посол России в Беларуси Борис Грызлов в связи с открытием 26-й Международной выставки-ярмарки туристических услуг «Отдых 2024», пишет sb.by со ссылкой на посольство РФ в Беларуси.

В четверг, 18 апреля, в Минске состоится значимое для развития туристической отрасли событие – открытие 26-й Международной выставки-ярмарки туристических услуг «Отдых 2024». Отмечается, что Минск соберет рекордное количество участников из 12 стран. Россия будет представлена 27 регионами, это в три раза больше, чем в прошлом году, а Беларусь продемонстрирует потенциал всех 118 районных центров республики.

– Это в очередной раз подтверждает востребованность подобных мероприятий, способствующих в том числе выстраиванию плодотворного взаимодействия между туроператорами, – заявил Борис Грызлов.

В посольстве отметили, что на площадке форума пройдет второй Российско-белорусский туристический конгресс, в рамках которого будут обсуждаться вопросы туроператорской деятельности в России и Беларуси, участники поделятся опытом межрегионального сотрудничества, проведут презентации. В целом деловая программа предстоящей выставки максимально насыщенна и разнообразна. Это всевозможные сессии, круглые столы, семинары.

– Огромный потенциал сотрудничества России и Беларуси в сфере туризма обусловлен многими факторами – отсутствием языковых и пограничных барьеров, наличием удобной транспортной инфраструктуры, а также в целом доступностью туристических услуг для широких слоев населения. Каждый, при желании, может найти для себя подходящий по бюджету и интересам вариант отдыха на российских курортах или, к примеру, в здравницах или агроусадьбах республики. Это особенно актуально в условиях постоянного роста цен на турпутевки в дальнее зарубежье, а также объективного усложнения и удорожания логистики путешествий на фоне нелегитимных западных санкций. Но, как говорится, нет худа без добра. Внутренний туризм на просторах Союзного государства не только стимулирует рост экономики, поскольку доходы от реализации турпродукта не уходят за рубеж, но и служит дальнейшему развитию наших стран, дает возможность нашим гражданам побывать в тех местах, которые раньше казались практически недоступными, окунуться в культуру и традиции наших народов, – заявил Борис Грызлов.

Также сообщается, что турпотоки между Беларусью и Россией за последние два-три года ежегодно прирастают на 50%. Согласно данным статистики, в 2023 году 176 тыс. российских гостей посетили белорусские санаторно-курортные, оздоровительные и другие профильные учреждения, а 15 тыс. человек отдыхали в местных агроусадьбах, что составляет порядка 93% от общего количества иностранцев, приехавших в республику с подобными рекреационными целями. В свою очередь белорусские туристы предприняли 247 тыс. организованных поездок в Россию.

В посольстве отдельно отметили работу министерств и ведомств России и Беларуси, направленную на развитие туристской деятельности.

– В конце 2023 года успешно реализована союзная программа по унификации законодательства в сфере туристической деятельности, заключены соглашение о сотрудничестве и дорожная карта. В январе текущего года прошли парламентские слушания с участием представителей государственных органов и экспертного сообщества двух стран, по итогам которых принято решение о создании в Смоленске первого туристического информационного центра Союзного государства. В процессе обсуждения – расширение сети таких центров, в том числе в Беларуси. 3 апреля в Москве прошло первое заседание Российско-Белорусской рабочей группы по развитию туризма, на которой рассматривались наши дальнейшие совместные шаги, в частности, по продвижению трансграничных туристических маршрутов, призванных стимулировать рост как турбизнеса, так и сопутствующих сфер транспортных, гостиничных, гастрономических и экскурсионных услуг, – добавил Борис Грызлов.

Помимо этого, сообщается, что на повестке дня – расширение географии регулярного авиасообщения между крупными городами России и Беларуси, а также развитие прямого автобусного и железнодорожного межрегионального сообщения.

«На сегодня 36 субъектов Российской Федерации выразили заинтересованность в установлении или увеличении уже имеющегося авиасообщения с Беларусью, 13 сообщили о целесообразности расширения автобусных и железнодорожных маршрутов. Недавно запущены новые авиарейсы в Москву из Гомеля и Бреста, прорабатывается возможность организации перелетов и из других областных центров республики, при чем не только в столицу, но и другие российские города. Все это, безусловно, существенно повысит доступность взаимного туризма», – подчеркнули в посольстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter