Грызлов: подход Беларуси и РФ к сотрудничеству с другими странами созвучен инициативе «Один пояс, один путь»

Подход Беларуси и России к выстраиванию сотрудничества с другими странами созвучен принципам инициативы «Один пояс, один путь». Такое мнение высказал посол России в Беларуси Борис Грызлов. Он напомнил, что 17–18 октября в Пекине прошел международный форум «Один пояс, один путь»: 

Фото из архива «СБ»

– Подход Беларуси и России к выстраиванию сотрудничества с другими странами и структурами созвучен принципам, на которых базируется проект «Один пояс, один путь». Устранение экономических и других барьеров, синхронизация законодательной базы, упрощение таможенных режимов и всех видов регулирования, расчеты в национальной валюте – всё это уже успешно реализуется в рамках Союзного государства. 

Более того, по его словам, охват сфер деятельности и заданный белорусско-российским союзом темп работы сильно опережают любые другие инициативы, нацеленные на сближение экономик.

– Параллельно продолжается сопряжение интеграционных процессов разной скорости и глубины по всей Евразии в рамках ЕАЭС, ШОС и других форматов, в том числе не предполагающих четкой институализации –  таких, как «Один пояс, один путь». Естественным образом формируется Большое Евразийское партнерство, открытое для участия всех заинтересованных сторон. Такая многоуровневая, во многом сетевая инфраструктура сотрудничества на континенте и далеко за его пределами позволяет каждому государству выбирать степень интеграции и конкретные сферы, на которые она распространяется. В основе – прагматизм, гибкость, инклюзивность и, в отличие от подавляющего большинства западных альтернатив, отсутствие блоковой дисциплины, – добавил дипломат.

Борис Грызлов отметил, что прогресс, которого Беларусь и Россия достигли в союзном строительстве, делает возможной успешную и легкую «стыковку» нашего проекта с другими евразийскими инициативами. 

– Это четко прослеживается на примере Евразийского экономического союза, с которым действующие в рамках Союзного государства механизмы сочетаются практически бесшовно. ЕАЭС, в свою очередь, успешно сотрудничает с Китаем: с 2015 по 2022 год суммарный товарооборот вырос в 2,8 раза и достиг 220 миллиардов долларов – рекордный уровень за всю историю партнерства. Более 20 лет успешно работает ШОС, участниками которой являются в том числе Россия и Китай, а в 2024 году полноправным членом должна стать Беларусь. Сопряжение планов развития идет уже на уровне интеграционных структур. Большая Евразия шагнула в будущее, при этом Запад теряет свои позиции и попросту не может этому что-либо противопоставить.

Он также добавил, что для Минска и Москвы сегодня открываются большие перспективы, в том числе в решении актуальных задач – от выстраивания новых логистических маршрутов и наращивания экспорта до выхода на новые рынки. 

– Важно, что мы не просто активно участвуем в этих процессах, а задаем новые стандарты, – резюмировал дипломат.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter