Грязные руки — врачам не до скуки

Дизентерия стала причиной массовой госпитализации школьников в Толочине
Обед, проходивший в СШ № 1 Толочина в минувшую среду, не предвещал ничего необычного. Напротив, меню радовало изобилием и разнообразием: рассольник, цыплята, говяжий пудинг, бананы, компот. Однако уже ночью у ребятишек 1 — 4–х классов начались рвота и диарея. У кого–то температура поднялась до 39 градусов. Первые пациенты в инфекционное отделение Толочинской ЦРБ поступили в четверг, а в субботу их количество увеличилось до 44 человек! «Тяжелых больных у нас нет. Жизни детей, которых лечим от острой кишечной инфекции, ничто не угрожает», — успокаивает заместитель главврача Толочинской ЦРБ Наталья Панченко.

Школьный пищеблок, где проведена дезинфекция инвентаря и санобработка посуды, закрыт. В Толочинском райисполкоме утвержден план мероприятий по преодолению возникшей ситуации. Что же касается причин массового заболевания, то ситуация здесь прояснилась к понедельнику. «У двух работников школьного пищеблока выделен возбудитель дизентерии, — рассказывает главный государственный санитарный врач Толочинского района Людмила Раковская. — Естественно, что опасными становились все продукты, с которыми они контактировали».

О диагнозе тут же сообщили медикам. «Выявленная форма дизентерии протекает достаточно легко и не оставляет последствий, — говорит заместитель главврача Толочинской ЦРБ Наталья Панченко. — У нас есть все необходимое, чтобы поставить детей на ноги. Двое пациентов уже поправились, и мы их выписали. Думаю, к концу недели все заболевшие вернутся домой».

По факту массового отравления прокуратура Толочинского района проводит проверку. Назначены экспертизы продуктов, досконально обследуются работники школьной столовой, опрашиваются больные дети, их родители, педагоги. У следователей есть 10 дней, чтобы предъявить кому–либо обвинение и возбудить уголовное дело по статье УК «Нарушение санитарно–эпидемиологических правил».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter