Грязная работенка

О завершении первой фазы военной операции в Ливии

Пока Барак Обама, а вместе с ним и все Соединенные Штаты переживают величайший триумф — ликвидацию террориста номер один, Евросоюз в это время расхлебывает величайший скандал. Гибель в море без еды и воды свыше 60 мигрантов из Ливии, которых видели все, кому положено видеть терпящее бедствие судно, но помощи не оказали... Сегодня в Европе идет расследование этого трагического инцидента.


Триумф одних и позор других. Обама в роли удачливого супермена, очищающий арабский мир от главного злодея. И Саркози, повторяющий нелепости Пьера Ришара в роли суперагента из известной комедии «Высокий блондин в желтом ботинке». Однако никакого агента в фильме на самом деле не существует — это хитроумная «ловушка для дурака». То же самое получается и с европейской спецоперацией в Магрибе — чем дальше, тем очевиднее, что лидеры ЕС попали в нелепую ловушку, из которой не знают, как выбраться.


Вопросы «Кто виноват?» и «Что делать?» звучат в Европе все громче. Способен ли Евросоюз к роли мирового лидера, к которой он так стремился все последние годы, обретя единство и экономическую мощь? А если говорить еще более конкретно, то созрели ли европейцы к тому, чтобы выйти из тени старшего союзника и проводить самостоятельную внешнюю политику?


Что касается способности повторить лавры сверхдержавы... Как это делается, продемонстрировал заместитель госсекретаря Ричард Армитедж, который обещал генералу Мушаррафу «вбомбить Пакистан в каменный век», если он не поддержит афганскую войну. Увы, это действительно так в нашем не лучшем из миров — кто способен «вбомбить» других в каменный век, тот и обладает приставкой «супер» и «сверх».


Кстати, этот же принцип повторился спустя 10 лет во время ликвидации бен Ладена. «В ходе очередной проверки отношений США с этой Богом забытой страной на прочность разыгрывается все та же смахивающая на фарс драма: Пакистан заявляет, что его суверенитет необходимо уважать, а Соединенные Штаты заявляют, что уважать надо их «жизненно важные интересы безопасности». Специально привожу эти слова вашингтонского аналитика Марка Адоманиса, дабы меня не заподозрили в тенденциозности.


Так вот, сегодня эту же тактику попыталась применить международная коалиция в Ливии. «Вбомбить в каменный век», пока Каддафи не будет уничтожен. И, как показывают последние события, такую же судьбу в случае непокорности предрекают сирийскому президенту Асаду. Ближневосточные лидеры, любой ценой удерживающие власть, конечно, сами выбирают свою судьбу. Но вот какой выбор в этой ситуации имеют народы? Увы, не им решать, каким будет их будущее. Французский публицист Пьер Леви считает, что новая европейская власть претендует на контроль и управление национальными экономиками. То, как поспешно, не дожидаясь окончания гражданской войны, представители Евросоюза заявили о намерении открыть в удерживаемом повстанцами ливийском городе Бенгази свое представительство, — подтверждает этот сценарий.


Спецоперация в Магрибе была первой попыткой ЕС сыграть значимую глобальную роль. Мы помним, как демонстративно устранились США от первых ролей, предоставляя европейским коллегам карт–бланш. И надо признать, что основную «грязную работенку» они уже сделали.


Вчера НАТО объявило о завершении первой фазы военной операции в Ливии и перешло ко второй фазе, главной целью которой является уничтожение командных пунктов Муамара Каддафи. Однако салютов в честь этой победы не прозвучало.


Напротив, 10 мая представитель ООН Валери Амос выступила с призывом приостановить боевые действия в Ливии, чтобы не допустить эскалации гуманитарного кризиса в этой стране. В самом альянсе также осознают, что этот конфликт не может быть решен только военными методами, но в настоящее время выход из сложившейся ситуации не обещает быть ни быстрым, ни простым.


Многие европейцы сегодня негодуют, получив от дестабилизации региона сплошную головную роль.


А ведь начиная операцию с таким претендующим на историзм названием, как «Одиссея. Рассвет», стоило получше изучить историю. В споре Юпитера и Прометея есть замечательная фраза: «Ты берешься за молнию вместо ответа и тем самым обнаруживаешь, что ты не прав!»


Так, может, еще не поздно искать реальные ответы на реальные задачи?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter