Грязь для князя

Японский повар готовит дорогие деликатесы из экологически чистой почвы

Японский повар готовит дорогие деликатесы из экологически чистой почвы

Бывший боксер, променявший спортивную карьеру на кулинарию, шеф-повар Тосио Танабе работает в ресторане уже 20 лет. Около восьми лет назад он впервые предложил гостям ужин из грязи, сообщает агентство “Рейтер”. По словам повара, самое сложное в приготовлении подобной еды — это поиск ингредиентов. Найти в современном мире хорошую землю, которая не была бы отравлена химическими удобрениями или другими вредными для человеческого здоровья веществами, не просто.

Поставщики привозят Танабе около килограмма почвы каждый день. Всю землю предварительно проверяют на наличие опасных элементов. Сейчас клиент может попробовать такие угощения, как грязевой суп, гренки из грязи и почвенный сорбет. Гордостью повара является немытая картошка, фаршированная трюфелями. Посетители заведения по-разному отнеслись к еде, которая, как уверяет Танабе, не только вкусна, но и очень полезна. Тосио Танабе сетует, что в былые времена люди ели почву, а теперь брезгуют. В том числе и из соображений гигиены. Хотя не исключено, что японцы отказываются от изысканного угощения по финансовым причинам: поход в ресторан Танабе им обойдется в среднем в 100 долларов.

 “НГ” спросила: А вы любите готовить?

Анна ДЕРГУНОВА, повар, Минск:
— Готовить я люблю, как это видно из профессии. Но вот из грязи котлеты лепить пробовала, наверное, только в детстве. Я не знаю, как этот японец выкручивается, когда к нему приходят различные проверки. Наверняка есть у них там в Японии нечто вроде санстанции. Могу сказать одно — хорошо, что у нас такое в принципе невозможно. Посетителей землей кормить — это сумасшествие чистой воды. Про жителей Азии говорят, что они едят и умеют приготовить все, что само ползает. Но вот земля — это перебор!

Николай СУМСКИЙ, студент, Гомель:
— Может, имеет значение то, что парень — бывший боксер? Не оканчивал он никаких кулинарных академий, откуда ему знать, из чего еда готовится вообще? Ну а если серьезно, то готовить я в принципе люблю. Например, пельмени варить — милое дело. А если приправы побольше накидать в кастрюлю, так гостей за уши не оттащишь.

Милана ТОРЧИК, домохозяйка, Минск:
— Готовить обожаю. Не из земли, конечно. У нас в семье все любят вкусно покушать — и муж, и дочки. Поэтому приходится крутиться на кухне как белка в колесе. Но, как мне кажется, для женщины это совершенно нормально. Моя мама так всю жизнь прожила, еще и работала бухгалтером. Я сижу дома, так что имею возможность и пельмешек налепить, и гуся запечь по всем правилам — лишь бы моим родным на здоровье!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter