Грядут крещенские морозы

Как рассказали в Республиканском гидрометеоцентре, слабоморозную погоду первой половины нынешнего января формировали преимущественно теплые антициклоны атлантического происхождения. Среднесуточная температура воздуха превышала средние многолетние значения.

Но январь в Беларуси все же самый холодный месяц, и пришло время проявить ему суровый зимний нрав. Над полярным Уралом скопился холодный арктический воздух. Постепенно он распространяется на юг и юго-запад. Уже сегодня днем в Московской области температура воздуха составит 21—26 градусов мороза, в Смоленской — минус 12—17. Начнется похолодание и на северо-востоке Витебской и Могилевской областей, где к вечеру температура понизится до минус 13—17 градусов. На остальной территории страны ртутные столбики покажут минус 3—8 градусов, кое-где до минус 12. В отдельных районах пройдет небольшой снег, на дорогах местами гололедица.
В среду и четверг резкое похолодание охватит большую часть Беларуси. Температура воздуха в течение суток 14—20, по востоку (Могилевская, Гомельская и восточная часть Витебской области)— 23—26 градусов мороза. На юго-западе (Брестская область) теплее — минус 6—12 — и пройдет небольшой снег. Похолодание будет сопровождаться юго-восточным и восточным порывистым ветром.
Агрометеорологи предупреждают, что понижение температуры представляет угрозу слаборазвитым и менее морозостойким культурам (пшеница и рапс), особенно на юго-востоке страны, где нет снежного покрова.
К выходным морозы ослабеют. Ночью ожидается минус 8—14, днем минус 5—11. Только на юго-востоке страны (Гомельская область) ночью  17—21, днем минус 12—16 градусов мороза.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter