Грядет «волчий» рынок

Дожди не только за окном. Сменился сезон на мировом рынке...

Дожди не только за окном. Сменился сезон на мировом рынке. Вернее, набралась критическая масса информации, которая и выпала в виде прогнозов, комментариев и попыток обозначить новый тренд.


Во вчерашнем номере Wall Street Journal опубликован материал под броским заголовком «На смену «бычьему» и «медвежьему» рынкам пришел «волчий». Этот термин принадлежит главному стратегу BGC Financial по мировым рынкам Майклу Первзу.


«Волк — животное, очевидно, более мелкое, чем бык или медведь, но очень быстрое и решительное», — пояснил свой выбор Майкл Первз. По его словам, «волчий» рынок характеризуется узким торговым диапазоном, высоким коэффициентом корреляции активов и быстрым изменением цен на фьючерсных рынках.


В данных условиях трейдеры ориентируются на краткосрочную перспективу. Истоки такой ситуации на рынке Первз возводит к минимумам марта 2008 года и считает, что она продержится до 2011 года — «пока не ускорится восстановление экономики или какой–нибудь другой катализатор не подтолкнет рынок к устойчивому положению».


Самое интересное — какой же все–таки «катализатор» подтолкнет рынок, а вместе с ним и нас с вами к «устойчивому положению»? Знала бы ответ — подала бы заявку в Нобелевский комитет за премией...


Впрочем, я не стремлюсь перещеголять Пола Кругмана, мое дело — обобщить и внятно изложить всю накопленную информацию. И подвигнуть читателей к размышлениям.


Так вот в конце августа нам сообщили несколько знаковых новостей. Во–первых, Германия показала свою силу, нарастив ВВП во втором квартале на 2,2 процента. Это рекордный рост за последние 20 лет. Но эйфории данный рывок не вызвал, так как стало ясно: немцы выжали из государственной программы поддержки конъюнктуры все, что могли, но это предел. Даже официальные лица признали, что сохранить подобную динамику в ближайшие кварталы не удастся даже в ФРГ, не говоря уже о более слабых членах ЕС.


Ведущие экономисты мира даже предрекают новый европейский кризис. Так, нобелевский лауреат в области экономики Джозеф Стиглиц заявил на днях о том, что Европа может вновь скатиться в рецессию на фоне предпринимаемых правительствами стран региона мер по сокращению дефицитов госбюджетов.


Впрочем, экономика США таит в себе еще более глубокие проблемы. Но, по сведениям The Guardian, глава ФРС Бен Бернанке оправдает свое прозвище Бен Вертолет и вновь осыплет экономику США деньгами. ФРС задумалась о новой кампании скупки активов этой осенью, предупреждает обозреватель The Guardian Ларри Эллиотт. Понятно, что это не выход, а признак агонии...


«Концентрация экономической мощи на Уолл–стрит, стагнация доходов всех граждан, кроме богачей, структурный торговый дефицит, действия армии за пределами страны, превращение из крупнейшего государства–кредитора в крупнейшего должника наводят на простой вывод: мы живем на излете долгого американского века», — цитирует The Guardian Джованни Арриджи, автора книги «Долгий двадцатый век».


Долгий двадцатый век закончился, и жирную точку под ним поставил не кто иной, как один из самых компетентных «делателей» денег в мире. Соратник Сороса ушел в отставку, так как перестал понимать, что происходит. В течение нескольких десятилетий 57–летний Стенли Дранкенмиллер, помогавший обвалить британский фунт, считался одним из самых успешных управляющих крупными хедж–фондами в мире. Он умел предугадывать долгосрочные макроэкономические тренды, но сегодня это умение не срабатывает. Его увольнение может стать спусковым крючком для многих других уходов в этой индустрии.


Может быть, это было бы неплохой новостью, если б образовавшийся вакуум заполнили новые идеи. Увы, как написал французский журналист Эрик ле Буше, мировая «двадцатка» расписалась в собственном бессилии и каждая страна осталась предоставленной самой себе: делайте, как хотите.


Может быть, это и есть «волчий» рынок? Но как можно жить, не планируя свою жизнь, не соединяя свои усилия с близкими, друзьями и партнерами? Даже один отдельно взятый человек жестоко страдает, если он не поставил перед собой ясную долгосрочную цель и не подчинил этой цели все средства. Думаю, с государствами происходит то же самое. Надо четко осознавать, с кем и как можно вести охоту на рыночного «волка». И уж один прогноз сбывается абсолютно точно: старайтесь быть за столом переговоров, если не хотите превратиться в меню на этом столе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter