Грядет «Осень-2008»

Вооруженные силы Беларуси готовятся к проведению комплексных оперативных  учений «Осень-2008»

Вооруженные силы Беларуси готовятся к проведению комплексных оперативных  учений «Осень-2008», которые пройдут с 15-го по 21 октября. Как отметил министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев, главная цель учений — отработка взаимодействия различных видов войск и воинских формирований в оборонительных операциях.

Планируется, что учения пройдут в два этапа. В ходе первого, 15—16 октября, будут отработаны вопросы разностороннего обеспечения войск для подготовки к боевым действиям, подготовлены документы предстоящей оборонительной операции. В процессе выдвижения и развертывания частей и соединений в нужном районе акцент будет сделан на выполнении мероприятий по борьбе с десантно-диверсионными силами условного противника.

На втором этапе, с 17-го по 21 октября, участники учений «Осень-2008» будут совершенствовать навыки ведения «окопной войны». В течение 5 суток большое внимание будет уделено отработке решений и команд высоких военачальников по управлению объединениями, соединениями и частями для отражения ударов как средств воздушного нападения, так и сухопутных группировок войск условного противника.

Планируется также отработать вопросы целенаправленного информационного воздействия, массированного применения высокоточного оружия и проведения специальных операций. «Осень-2008» станет своеобразным экзаменом и для органов военного управления по умению реализовать возложенные на них функции.

Обучение ВВС и войск ПВО Беларуси будет нацелено и на взаимодействие с коллегами из ВВС России при отражении воздушных атак противника, прикрытии сухопутных войск в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, повышение навыков командиров, командующих штабов эффективному управлению подчиненными частями со стационарных и подвижных пунктов управления. Все военнослужащие получат практику использования новейших средств автоматизации.

Воинские части и подразделения территориальных войск отработают вопросы несения службы на блокпостах. Их задача — поиск, блокирование и уничтожение диверсионных групп и незаконных вооруженных формирований, охрана различных объектов и коммуникаций. Совместно с органами пограничной службы они будут решать задачу по прикрытию участков государственной границы.

На учениях планируется задействовать представителей местных исполнительных органов власти, подключив их к управлению территориальными войсками при обороне подведомственных районов. К участию «в боях» привлекут руководителей Ивацевичского, Барановичского, Брестского и Пинского регионов. Кроме того, на учения «Осень-2008» будет призвано около двух тысяч военнообязанных запаса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter