Грядет мода на валенки?

За последние 740 тысяч лет наша планета перенесла 8 ледниковых периодов, чередовавшихся с оттепелями.
За последние 740 тысяч лет наша планета перенесла 8 ледниковых периодов, чередовавшихся с оттепелями. Одно из таких потеплений пришлось на наши дни. К такому выводу пришла группа европейских ученых на основании анализа проб льда, взятых с трехкилометровой глубины в Антарктиде.

Исследователи вытянули огромную колонну льда в районе под названием "Купол Си" на восточном антарктическом плато с тем, чтобы приподнять завесу тайны над климатом прошлого и заглянуть в будущее. К слову, снега в этом месте прессовались на протяжении 800 тысяч лет.

Оказывается, теплые периоды на Земле наступали в среднем каждые 100 тысяч лет и были непродолжительными. За последние 400 тысяч лет оттепели, в которые климат напоминал сегодняшний, длились в общей сложности около 10 тысяч лет. Нынешнее потепление уже почти достигло этого возраста. И сейчас мы должны вновь приближаться к ледниковому периоду. Но этого не происходит. Такое уже было 400 тысяч лет назад, когда форма земной орбиты была такой же, как сегодня. Тогда оттепель длилась целых 28 тысяч лет. Словом, наша "мягкая погода" может продлиться еще около 15 тысяч лет. Ну а там, надо думать, в тропиках будет большой спрос на валенки и шубы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter