Около 120 тонн фальсификата за год: мы поучаствовали в задержании одной из партий контрафактного алкоголя в белорусско-российском приграничье

Грузят суррогат бочками

Незаконный оборот алкоголя и спиртосодержащей продукции — выгодная подпольная авантюра, к сожалению, не теряющая своей актуальности. Особенно в приграничных регионах. Если в прошлом году милиция предотвратила ввоз на территорию Витебщины 16,4 тысячи литров опасной продукции, то начало нынешнего бьет рекорды — уже есть свыше 5 тонн. Имеется спрос, как говорят, будут и предложения. Запрещенный товар, зачастую неизвестного происхождения, везут в тайниках фур, багажниках легковых авто, маскируют под видом благородных напитков. Как задерживают правонарушителей и чем грозят их импортные «деликатесы» нашим потребителям? В проблеме разбиралась корреспондент «Р», которая приняла участие в задержании одной из партий контрафакта.

Очередная партия контрафакта не доехала до белорусского потребителя.

Нас не ждали

…По обе стороны пустынной дороги — лесные заросли. Всего в десятке километров — Российская Федерация. Автомобиль паркуем на съезде. По рации передают: ожидаемый нами «Фольксваген» уже на подъезде. Сейчас дело за сотрудниками ГАИ — они выходят на трассу первыми. Мы со старшим инспектором отделения охраны общественного порядка УОПП МОБ УВД Витебского облисполкома Дмитрием Жуком пока остаемся в машине — не стоит «светить» слишком большое количество людей, ведь реакция водителя никак не предсказуема. 

Скорость солидная, но взмах жезла тормозит легковушку. Хозяин, надеясь на дежурную проверку документов, предпочитает не спорить с людьми в форме. И правильно делает. Обычная приграничная дорога, обычный контроль въезжающих-выезжающих. Вот только груз у нашего «героя» не совсем обычный. В салоне и багажнике — множество канистр и бутылок. Только теперь, когда мы начинаем подсчитывать количество перевозимой жидкости, водитель, кажется, понимает: его остановили вовсе не случайно. Догадливый — благодаря оперативной информации мы еще за несколько часов до этой встречи знали, что в салоне авто будет обнаружен запрещенный груз.

В этом общежитии было изъято более 200 бутылок поддельной водки.

— Да это я к свадьбе дочери готовлюсь — вот и купил у случайных лиц неславянской внешности четыре ящика водки. Дешево — почему не брать? — нарочито удивленно разводит руками мужчина лет сорока.

— А техническая жидкость вам зачем? Тоже на свадьбу? — интересуется Дмитрий Жук, одну за другой выгружая из машины пятилитровые канистры.

Перевозчик не смущается:

— Подумаешь, сто литров… В хозяйстве спиртосодержащая жидкость всегда пригодится — вместо омывайки залить, запчасти протереть, — видно, что он говорит «по трафарету», даже сам себе не веря. 

— Но ведь вы у нас уже раньше попадались с незаконным оборотом алкоголя около полугода назад, тоже кого-то собирались женить и машину спиртом перемывать? — участники рейда не верят ни единому слову нарушителя.

Друзья не спешат рассказывать, откуда взяли паленку.

«Фольксваген» после пересчета бутылок и канистр сопровождаем в райотдел — пока идет проверка и проводится экспертиза, он будет находиться там в опломбированном виде. Мне поясняют: если человек попался на перевозке запрещенных жидкостей два и более раз, судом может быть принято решение о конфискации не только груза, но и техники. Так что понервничать теперь хозяину новенького авто придется всерьез.

Подпольные заводы

Возвращаемся в Витебск. По дороге Дмитрий Жук рассказывает мне о витиеватости криминальных «алкоцепочек». Так как корни пагубного бизнеса неизменно ведут в российские регионы, белорусские милиционеры держат постоянную связь со своими зарубежными коллегами. Задача — не просто преградить доступ контрафакту и откровенному суррогату на территорию Беларуси, а сделать все возможное, чтобы детально отследить действующие каналы алкотрафика. В большинстве случаев они предсказуемы. Подпольные цехи оборудованы вблизи крупных российских городов. Там и «бадяжат» отраву. Штампуют упаковки, не только беря за основу реальных производителей, но и выдумывая свои «бренды» — кто на что горазд. Отгружают нашим перекупщикам по мизерной цене, а те потом продают на родине из-под полы. Бутылка такой «водки» получается примерно вдвое дешевле. И  в разы опаснее. Не говоря уж о тех самых технических жидкостях, которые легким взмахом руки превращаются в застольный напиток. 

Дмитрий Александрович подчеркивает: 

— Многие думают, что если в составе такой жидкости находится не метиловый, а этиловый спирт, то она почти безвредна. Не вникают в подробности. А ведь этот спирт может быть получен из опилок, нефти и неизвестно каких веществ еще. С примесями, произведенный химическим путем. Такой напиток смертельно опасен для употребления внутрь — потому и написано: для наружных работ. Да и кто вообще может гарантировать состав подделки? А на этикетке ушлые махинаторы пишут все, что им угодно.

Запрещенную спиртосодержащую продукцию возят как легковым автотранспортом, так и целыми фурами.

Не так давно белорусские оперативники выезжали в командировки в Смоленскую, Московскую и Брянскую области. Вместе с российскими полицейскими накрыли там несколько подпольных цехов. Мощности последних впечатлили даже видавших виды правоохранителей — на заводах, где разливали сомнительное пойло, было изъято свыше 140 тысяч литров спиртосодержащей продукции, которая готовилась к отправке в нашу страну.

Этикетки — как настоящие

Смотрю на красивые тонкие бутылки водки с изысканной этикеткой «Царская охота». Вполне себе привлекательные на вид. Закупорены, как и положено. И даже есть штрих-код… 

Что-то не так? Кто из нас, скажем, в магазине перед покупкой обращает внимание на детали, рассматривает маркировку или вбивает название водки в интернет-поисковик, чтобы сравнить упаковку?

— В магазине этого делать и не нужно, — объясняют сотрудники УВД. — А вот приобретая алкоголь с рук, будьте уверены — вы рискуете не только здоровьем, но и жизнью. Эксперты раскладывают по полочкам технологию изготовления подделки. Итак, настоящая «Царская охота» производится в Екатеринбурге. На нашем экземпляре значится Подмосковье. В Сергиевом Посаде якобы этот напиток выпускает одно из предприятий — его координаты действительно есть в интернете. Вот только закрыто оно уже лет пять как… 

Имитация акцизной марки, наклеенная на бутылки с суррогатом.

То есть мошенники берут известное наименование продукта и приписывают его изготовление ликвидированному предприятию. Никаких марок на этикетке нет. А вообще, ход с марками бывает очень интересным — мошенники на выдумку хитры. Как известно, на территории России все спиртные напитки должны быть маркированы федеральной специальной маркой. В том случае, если продукт ввезен, скажем, из Казахстана — наклеивается марка акцизная. 

Смотрю с помощью лупы: вот этикетка такого же поддельного напитка. Называется «Талая». Указано, что это «настой пшеницы на талой воде», произведенный якобы в Сибири. Сбоку гордо красуется «акционная марка». А с другой стороны мелким-мелким шрифтом указано: «Не является акцизной маркой и федеральной специальной маркой». Зачем и для чего такая оговорка? Мне объясняют: хитрые преступники крайне предусмотрительны — для невнимательного покупателя такая опечаточка-оговорочка совсем незаметна. Зато благодаря ей фальсификаторы могут полностью обезопасить себя от уголовной ответственности. В России за подделку бланков строгой отчетности — статья в УК. А «акционная марка», да еще и с еле заметным предупреждением о собственной недействительности — всего лишь выдумка, а не документ.

— Кроме всего прочего, экспертиза показала — содержание этилового спирта как в «Царской охоте», так и в «Талой» — всего 30—33 процента, — продолжает знакомить меня с азами отработанной зарубежными проходимцами стратегии алкобизнеса Дмитрий Жук. — На бутылках вообще не указано, какова крепость продукта и его наименование. Видите, у настоящего производителя «Царской» обозначено: водка, 40 градусов? В нашем случае подпольные изготовители ушли от конкретики. Очевидно, что они использовали грязную воду — на стекле кристаллизировался осадок, а эксперты нашли в жидкости непонятные серые и коричневые вкрапления. Плюс ко всему укупорены бутылки плохо, при переворачивании жидкость проливается — это подтверждает кустарное изготовление продукта.

Среди фальсификата встречаются и подделки элитного алкоголя.

«Царская охота» в общаге

Итак, откуда этот загадочный товар? Что касается «Царской охоты» — ее конфисковали из… общежития. Информация о том, что витебчанин, проживающий в десятиэтажке, принадлежащей обувному предприятию, пытается реализовать солидную партию спиртного, была добыта оперативным путем. В один из дней в гости к молодому папе, который возвращался с женой и ребенком с прогулки, напросились оперативники, поджидавшие его на вахте. Отказаться от нежданного визита не получилось: на руках у милиционеров было постановление прокурора на осмотр жилища. 

Искать долго не пришлось — в блочном общежитии десять ящиков с «Царской охотой» были складированы прямо на кухне. Еще семь бутылок охлаждались в холодильнике в ожидании покупателей. Судя по всему, спиртное реализовывалось соседям по общежитию, так как посторонние люди здесь были бы сразу же замечены — в здании пропускной режим. После обнаружения «склада» хозяин попытался оправдываться: разве я не имею права хранить дома столько спиртного, сколько захочется?! У меня, мол, через пару месяцев день рождения, вот и готовлюсь. 

Увы, уже первоначальный осмотр содержимого ящиков показал: продукция явно контрафактная. Откуда взял? Объяснение детское — ездил в Россию несколько раз на попутных машинах через сервис BlaBlaCar и привозил по два ящика. Покупал по случаю на трассе по приятной цене. Всерьез такую версию, конечно же, никто не воспринял. Тем более что она все равно не избавляет нарушителя от наказания. Молодого человека в итоге привлекли к ответственности за незаконную перевозку и хранение спиртосодержащей продукции. 

Для производственных нужд

Точно так же, как подпольные дельцы изучили нюансы законодательства двух стран, наиболее укромные дороги, объединяющие государства, и самые безопасные оправдания, сотрудники МВД Беларуси и России отлично знают, как вывести фальсификаторов на чистую воду. Разработана целая схема обнаружения и отслеживания подпольных цепочек. А что касается перевозчиков — опытные сотрудники уже по одному только поведению водителя определяют, стоит останавливать машину или нет. Так что на артистичность, сильные нервы и показное равнодушие за рулем не советуют надеяться.

Но именно на эти качества, судя по всему, рассчитывал житель Могилевской области, задержанный на днях. За фальшстенкой в собственной фуре он припрятал 3,3 тонны спиртосодержащей технической продукции. Возвращался из России через Оршанский район, здесь его и тормознули. Как объяснил наличие запрещенных жидкостей? Ну, конечно же, прихватил по дороге исключительно для собственных нужд. Может, деревья обрабатывать будет. Может — дом дезинфицировать…

Проверка на дороге.

Всем понятно — груз предназначен для розлива и дальнейшей реализации. Машину арестовали, ведется проверка. В Верхнедвинском районе задержана легковушка — ее владелец пытался ввезти 50 литров водки «Финская» и «Сильвер», а также 100 литров спирта в канистрах. В Россонах тормознули авто, в котором полочанин доставлял из сопредельной России в пятилитровых емкостях 275 литров непонятной жидкости с характерным запахом спирта и 200 бутылок «Талой» с изображениями, имитирующими акцизную марку.

Это лишь последние штрихи приграничной оперативной хроники. Но иногда разматывать хитрые клубочки приходится с обратной стороны. Например, владелец частного дома в Витебске расплатился за помощь по хозяйству со случайными работниками «твердой валютой» в виде парочки бутылок водки. Те, выпив, побуянили. С пьяными собутыльниками в итоге разбирался милицейский наряд. В ходе составления протокола на глаза милиционерам попались подозрительные (пустые) бутылки российского производства. Дальше — по уже обкатанному сценарию. Следы привели к «нанимателю», в доме которого и обнаружили целую партию фальсификата. Чуть позже вышли на оптового поставщика.

Жизнь на донышке

Всегда ли знают люди, чем они рискуют в погоне за дешевым горячительным? Бесспорно, мы можем считать их самоубийцами. Но не стоит забывать о том, что алкоголизм — это болезнь. Дойдя до определенной черты, человек уже не может справиться с тягой к спиртному самостоятельно. А в «час пик» он не способен здраво оценивать ситуацию, а уж тем более — анализировать, насколько опасен предложенный ему напиток. 

В УВД рассказали аналогичную историю. В милицию позвонила пенсионерка, которая волновалась за судьбу соседки. После внезапной смерти супруга вполне благополучная женщина не смогла справиться с горем и запила. Недостатка в средствах у нее не было, а потому тут же появились сомнительные приятели, готовые разделить ее печаль. Один из компании друзей повадился ходить в соседскую квартиру ежедневно. А вот самой хозяйки, волновались жильцы подъезда, уже давно не было видно. 

— Когда мы прибыли на место, чтобы проверить полученную информацию, ужаснулись, — вспоминают милиционеры. — В квартире — полная антисанитария, продуктов нет. На кровати — полуживой скелет. Возраст женщины смогли определить только с помощью паспорта. На вид — престарелая смертельно больная старушка, а по документам — 40-летняя дама. К тому времени она уже не вставала — у нее пошли пролежни. В пространстве не ориентируется. Горы бутылок вокруг…

Пока группа быстрого реагирования осматривалась и вызывала «скорую», в квартиру заявился и ее «друг» — с очередной добавкой в пластмассовой таре. Где и у кого он брал спиртное, зачем спаивал суррогатом хозяйку — пояснить не смог. Зато, пьяный, решил козырнуть перед правоохранителями своими криминальными связями. Не подействовало. К счастью, пациентку удалось спасти, вовремя доставив в больницу с тяжелейшим алкогольным отравлением. 

А вот ее землячку, проживавшую в Октябрьском районе Витебска, уже похоронили. Ранее дама была закодирована, а потом вдруг встретила «мужчину своей мечты». Вместе погудели пару недель. Пили все, что попадало под руку. Ночью у женщины остановилось сердце. Концентрация алкоголя в крови оказалась запредельной — 7 промилле.

Дмитрий Жук, который координирует в Витебской области действия, направленные на борьбу с контрафактной продукцией, констатирует:

— В 2019 году от отравления алкоголем на территории Витебской области умерло около 300 человек. Это примерно на треть больше, чем в предыдущем. Основная часть погибших — люди трудоспособного возраста. Какую роль в этих смертях сыграл некачественный алкоголь, ввезенный из-за рубежа? Посмертно сложно сказать, но есть все основания полагать, что значительную. Показательный факт — шестнадцать человек скончались в результате тяжелого отравления метиловым спиртом. 

За чей счет банкет?

Заведующий токсикологическим отделением Витебской областной клинической больницы Александр Дыбаль называет цифру: за год через клинику с отравлениями алкоголем проходит около 1,5 тысячи человек. В зависимости от состояния пациента курс лечения — от 10 дней до 2 — 2,5 месяца. Долго выхаживать приходится тех людей, которые ввиду непомерных для организма возлияний подвергают масштабному удару печень, почки и другие органы. Стоимость лечения примерно — от 500 рублей в сутки! Особенно дорого обходится проведение гемодиализа, плазмофореза, использование других сложных методов. 

— С начала этого года наблюдаем некоторый всплеск в поступлении пациентов с тяжелым отравлением метиловым спиртом, — отмечает Александр Борисович. — Судя по всему, сказались затяжные праздники и, как следствие, — продолжительные запои не особо благонадежных в этом плане лиц. В состоянии сильной абстиненции (это один из симптомов алкогольной зависимости) человек уже не контролирует себя. И даже если на этикетке будет написано: техническая жидкость, содержит спирт метиловый, он прочитает только одно желанное для него слово «спирт». Недавно в Витебске было сразу несколько отравлений суррогатом. Застолье устроили супруги для своих друзей. Пили непонятно откуда добытый напиток. В итоге хозяева погибли, а гостей, которых врачи по всему городу разыскивали с помощью милиции, удалось спасти. 

Основываясь на практическом опыте, медики утверждают: организм каждого человека уникален. У одного 2—3 промилле алкоголя в крови — уже кома, предсмертная агония. А другому в этом состоянии и смирительная рубашка не помешает. Абсолютный рекорд: недавно в токсикологическом отделении боролись за жизнь человека, у которого в крови было 12,55 промилле алкоголя. Спасли. До следующего раза? Или до приема завозного суррогата, даже мизерные дозы которого могут стать опасным ядом — тогда неминуем летальный исход.

ОФИЦИАЛЬНО

Только управлением Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области в прошлом году по поручению правоохранительных органов было проведено более 700 экспертиз спиртосодержащих жидкостей как заводского, так и кустарного способа изготовления. Каждое десятое исследование — в отношении образцов той продукции, которая была изъята при попытках незаконного ввоза на территорию РБ. Эксперты отмечают: в числе таких проб нередко попадаются стеклоомывающие вещества, содержащие в своем составе метанол — наиболее токсичное соединение среди всех спиртов.

Кстати, прием метанола внутрь чрезвычайно опасен: 5—10 мл могут вызвать тяжелые отравления и слепоту, а 30 мл — привести к смертельному исходу.

begunova@sb.by

Фото автора и УВД.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter