Грузовики на границе РФ и Литвы ждут в очереди 16 суток, хотя Литва и увеличила прием автомобилей

На границе Литвы и Калининградской области России фиксируется длинная очередь фур перед многосторонним автомобильным пунктом пропуска «Чернышевское». Впервые с начала февраля за минувшие сутки (1 апреля) литовская сторона приняла более 100 машин, пишет ТАСС.


Информацию об изменении ситуации сообщила руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

– Очередь фур перед МАПП «Чернышевское» с 27 марта сократилась с 200 до 120 машин, еще 25 стоят на нейтральной полосе, завершив все процедуры на выезде из России. За прошедшие сутки впервые с начала февраля Литва приняла 119 фур, что близко к расчетным возможностям МАПП (150 машин в сутки в одну сторону). При этом не было допущено ни одного перерыва в приеме грузовиков, как 20–21 марта, когда за 12 часов Литва не приняла ни один грузовик, – привела факты Иванова. Она добавила, что въезд в Калининградскую область со стороны Литвы сейчас свободен.

По сведениям Telegram-канала МАПП «Чернышевское», отставание от зарезервированного в электронной очереди времени для пересечения границы с Литвой в пункте пропуска «Чернышевское» с российской стороны достигло 394 часов – это свыше 16 суток. Стоявшие первыми в очереди машины должны были пересечь границу еще 17 марта.

В Калининградской области РФ расположены четыре многосторонних пункта пропуска через границу с Литвой. Из-за пандемии коронавирусной инфекции два из них были закрыты. Пропускные возможности в городе Советске через открытый в 1907 году мост Королевы Луизы ограничены по грузоподъемности машин. Из-за этого весь поток грузового транспорта приходится на МАПП «Чернышевское». 

Фото из архива ТАСС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter