Буксируют «газель» и переносят огромные шины: силовые виды спорта набирают популярность среди женщин

Грузовик на ходу остановит

Стронгмен, или силовой экстрим, набирает популярность в мире. Существует его профессиональная лига, а зрелищное соревнование «Самый сильный человек планеты» собирает большую зрительскую аудиторию. Стронгменами называют и спортсменов, которые выполняют упражнения с оригинальными снарядами, такими как автомобили.


Бобруйчанку Ксению Задорожную  и могилевчанку Розу Акопджанян хочется назвать стронгвумен: они успевают поддерживать себя в отличной физической форме, а также их ценят в семьях и на работе. Эти девушки могли бы, объединившись, создать на зависть мужчинам силовое шоу «Шиномонтажка»: одна способна сдвинуть с места грузовик, другая с легкостью подносила бы огромные шины.

Когда Ксения Задорожная цепляет на себя трос и с улыбкой на раз-два сдвигает «газель» под 2 тонны, а затем еще тянет ее за собой, то не веришь своим глазам. Откуда в этой хрупкой молодой женщине такая сила?

Ксения рассказывает о личном рекорде:

— Пока я сдвинула 6-тонный грузовик на метр. Ощущение неописуемое, когда преодолеваешь сам себя, открываешь новые возможности своего тела и духа! Буксировать его силой собственного веса пока тяжело — использую канат и, перебирая руками, тяну за собой. Это идея моего тренера. Уже десять лет занимаюсь в тренажерном зале, пробовала кроссфит, аэробные нагрузки. У любого спорт­смена, даже если он любитель, главный соперник — он сам. И каждый раз, преодолев одну планку, ставишь перед собой новую цель.

Ксения ЗАДОРОЖНАЯ

Ученые выяснили: страх вынуждает организм расходовать калории. Например, 90 минут ужастика сжигают около 113 килокалорий, а это равносильно получасовой прогулке. Сейчас Ксения весит 60 килограммов. Признается, что не относится к тем, кто не склонен к полноте. Но именно адреналин в комплексе с регулярными тренировками, как убедилась, помогает ей поддерживать прекрасную физическую форму:

— Я и с парашютом прыгала, и в роли кинолога-фигуранта себя попробовала, когда нужно убегать от служебной собаки, а потом защищаться с помощью специального рукава. Мечтаю испытать новые ощущения в аэротрубе. Честно говоря, с моим ритмом жизни времени на макияж и платья не хватает, предпочитаю спортивный стиль. Но недавно меня пригласили сняться в рекламном ролике о свадебных платьях — получилось очень женственно, сама себя не узнала. А еще спорт — это эффективный антидепрессант: я живу на позитиве.

Работает Задорожная в Бобруйском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз. Обязанности не для слабонервных — регистрация тел умерших. Ночные смены для деятельной женщины — возможность успевать везде: уделять внимание воспитанию дочки, ухаживать за 90-летней бабушкой и, конечно, посещать любимые тренировки. Кстати, именно на работе Ксения радует коллег еще одним хобби: территория отдела благоухает цветами.

Конкурс силачей недавно прошел в Могилеве. Участвовали в нем и две представительницы не такого уж и слабого пола. Для одной из них — Розы Акопджанян — подобное состязание было премьерным:

— Когда зрители поддерживают, а еще подогревает дух соревнований, то совсем другие эмоции, чем на тренировках, и даже открываются новые возможности. Занимаюсь в тренажерке лет восемь, последние два года увлеклась пауэрлифтингом. Это силовое трое­борье: приседания со штангой, жим лежа и тяга. Со мной участвовала еще одна девушка — Виктория Николаева. Мы познакомились и теперь общаемся.

Роза АКОПДЖАНЯН

Работает Акопджанян в отделе кадров Могилевского городского центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций, а до этого в отделе спорта и туризма Могилевского гор­исполкома, который и организовывал конкурс силачей. Коллеги знали о ее увлечении и пригласили поучаствовать. Роза же предложила чаще проводить подобные состязания, чтобы популяризировать активный образ жизни:

— Осенью в Могилеве пройдет чемпионат по пауэрлифтингу, я готовлюсь. Мечтаю получить звание мастера спорта. Среди женщин силовые виды набирают популярность, но мне хочется, чтобы, глядя на нас, и другие перестали оправдывать занятостью свою лень. В Могилеве столько возможностей заниматься спортом: стадионы, ФОКи, бассейны. Мой муж, он работает в Департаменте охраны, тоже занимается в тренажерном зале, плавает, бегает. Кстати, вместе со мной участвовал в конкурсе силачей. И это здорово! Ведь это научный факт — в ответ на физические нагрузки вырабатывается гормон радости, функция которого создавать ощущение удовольствия, любви и привязанности.

kukshinskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter