Грузия покидает СНГ

Но при желании она сможет туда вернуться

Но при желании она сможет туда вернуться

В здании Исполкома Содружества Независимых Государств в Минске стало на один флаг меньше. Грузия отныне не является государством — участником СНГ. Впрочем, уходя, она не стала хлопать дверью, а заявила о намерении сохранить большую часть выгодных двусторонних соглашений со странами Содружества. Фактически эта новость не является сюрпризом, поскольку официальную ноту о выходе из организации Тбилиси направил в Исполком СНГ еще в августе прошлого года, сразу после окончания военного конфликта с Россией. Согласно уставу год ушел на оформление всех юридических процедур. По мнению ряда экспертов, пребывание Грузии в СНГ стало терять смысл уже после ухода президента Эдуарда Шеварднадзе и обострения отношений с Россией. Отмена безвизового режима, торговое эмбарго, повышение цен на энергоносители, окончательная переориентация Тбилиси на Запад — все это неизбежно вело к разрыву. Правда, есть и другое мнение на этот счет. В частности, госминистр Грузии по вопросам интеграции в евроатлантические структуры Георгий Барамидзе считает, что выход из СНГ произошел бы даже при хороших отношениях с Москвой. “Тбилиси стремится в НАТО, а нахождение в СНГ может этому помешать”, — пояснил он. Как бы то ни было, Грузия по-прежнему остается участницей 75 договоров в рамках СНГ, в том числе и соглашений по безвизовому перемещению граждан, свободной торговле, со- трудничеству в вопросах правопорядка. Замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагония подчеркнул готовность грузинского правительства оформить со странами СНГ двусторонние соглашения по сотрудничеству на основе принципов уважения территориальной целостности друг друга и взаимных интересов. Впрочем, в перспективе Грузия может вернуть членство в Содружестве, подав соответствующую заявку. Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что Грузия вернется в СНГ при новом руководстве. А вот эксперт Центра Карнеги Алексей Малашенко убежден в обратном: СНГ сегодня — всего лишь вывеска, говорит он. Все отношения на постсоветском пространстве давно строятся на двусторонней основе. Исходя из этого, ряд аналитиков прогнозируют, что следующим слабым звеном в Содружестве может стать Украина, которая хоть и считается одной из основательниц СНГ наряду с Россией и Беларусью, но до сих пор не ратифицировала устав организации. С прошлого года высокопоставленные украинские чиновники стали прямо заявлять, что Киев нельзя считать полноправным членом СНГ.

Комментарии экспертов

Владимир УЛАХОВИЧ, директор центра международных исследований БГУ: — Этот шаг грузинского руководства не вызывает большой радости в странах—участницах СНГ, да и в самой Грузии. Потому что даже при наличии расхождений между государствами СНГ есть и общие интересы. Это касается, например, безвизового передвижения граждан, согласованной миграционной политики, взаимного признания дипломов, трудового стажа и так далее. Конечно, СНГ сегодня имеет тот уровень развития, который сложился между государствами-участниками. Но в стратегическом плане эта географическая зона обречена на сотрудничество.

Игорь КАРПЕНКО, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ: — Грузия как суверенное государство вправе сама решать свою судьбу и принимать те решения, которые сочтет нужными. Но лично мне кажется, что это ошибочный и опрометчивый шаг. Думаю, время все расставит по своим местам, и народ сам даст оценку действиям грузинского руководства. Все-таки надо дружить с ближайшими соседями, тем более с теми, с кем много лет находился в одном государстве. С другой стороны, если Россия претендует на лидирующую роль в интеграции, то ее руководству, наверное, надо проводить более продуманную внешнюю политику и стараться не ссориться с соседями. Нельзя делать выпады вроде “молочных”, “винных”, “мясных” и прочих войн. Такие организации, как СНГ, ЕврАзЭС и прочие, для того и существуют, чтобы решать все проблемы путем переговоров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter