"Грузинский дворик" с домино, чурхчела из «Запорожца», супный гастровест «ХаХо»: фестиваль грузинской культуры "Тбiлiсоба"пройдет в Минске уже в пятый раз

"Тбiлiсоба" пройдет в Минске в субботу, 24 августа. Проводить мероприятие будут в Верхнем городе с полудня до полуночи. Откроет праздник мужское многоголосие  "Швидкаца", завершит его открытый концерт группы "Мгзавреби".

Архивное фото

В этом году организаторы предлагают писать название традиционного праздника урожая в Тбилиси "па-беларуску", объясняя это тем, что на фестивале впервые помимо грузинской появится белорусская музыка, еда и "гульнi". Настоящая дружба народов!

О том, какие позитивные тенденции наблюдаются в белорусско-грузинских отношениях, накануне «Тбiлiсобы» рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Беларусь Валерий Кварацхелии

— Меня действительно радует, что наша "Тбiлiсоба" пока не утратила свою актуальность. В этом году прилетят в Минск на фест 68 артистов из Грузии. Главный слоган фестиваля: белорусско-грузинская дружба. Приедет также премьер-министр Грузии с рабочим визитом, мэр Тбилиси и многие  депутаты. Вы можете спросить: что происходит? Почему такая большая делегация? А происходит вот что: между нашими странами сейчас прекрасные отношения, и с каждым годом они только улучшаются. Я вижу со стороны белорусских властей заинтересованность в празднике. В этом году мы собираемся открыть еще в Минске Грузинский дом — этакий культурно-просветительский центр. В Беларуси приятный инвестиционный климат, многие грузинские бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью. Между прочим, в Грузии уже сейчас работают 12 продовольственных магазинов. Это значит, что кроме культуры благодаря "Тбiлiсобе" мы налаживаем выгодные экономические и туристические взаимоотношения.

Заместитель председателя Грузинского культурно-просветительского общества "Мамули" Лела Кантария поделилась тем, как живется в Минске грузинской диаспоре и что традиционно грузинского можно будет попробовать на празднике в этом году: 

— В Беларуси проживают 2200 грузин. Многие из них хорошо знакомы с белорусской культурой и традициями. Среди них есть уже представители смешанных семей, в Минске их дети обучаются грузинскому языку и здесь же учат национальные грузинские песни. На фестивале будет проведена белорусско-грузинская свадьба, там, кстати, можно будет посоревноваться с грузинами в произнесении тостов и попробовать многие национальные блюда двух стран, среди них знаменитые грузинские супы.

В фирменном "грузинском дворике" обещают также  продавать вино и антиквариат. Его  украсят зеленью и натянутыми бельевыми веревками с "сохнущей одеждой". Внутри дворика будет играть грузинская музыка с винтажных пластинок, поставят столики с домино. Также установят советский "Запорожец", из багажника которого придумали продавать ... чурчхелу! Кроме того, на празднике традиционно можно будет бронировать туры в Грузию не только летние, но и зимние. Организаторы ожидают на фестивале не меньше 100 тысяч гостей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter