Грустные мысли

О сельских кладбищах

Как только выдается возможность быть в командировке в Березовском районе, заезжаю на сельское кладбище, где нашли свой последний приют мои родители. Первая могила на затерянном в сосновом лесу погосте появилась лет 30 назад. А теперь сюда переселились все наши соседи, оставив на произвол судьбы свои ухоженные дома. Тетя Мария, тетя Рая, дядя Коля, дед Зиновий...


Сельские кладбища — скромные. Здесь не ставят таких вычурных памятников, как на городских. Заботы о погребении, устройство могилы, пышность похорон — все это скорее утешение живым, чем помощь мертвым. А крестьяне, не привыкшие выделяться при жизни, не желают быть отличными от других и после смерти. Ухоженные могилы, аккуратные памятники... Вот только забор, поставленный много–много лет назад, покосился, состарился. Помню, я была школьницей, когда мой отец и другие сельские мужики его сооружали. Но деревня уходит. Даже для рытья могил теперь приходится привлекать чужих. Поставить забор некому. И яма, когда–то выкопанная для старых венков, давно заполнена и превратилась в гору мусора. У меня на душе горький осадок. Кажется, сельский погост никому не нужен. Почему даже после смерти деревенский человек иной раз оказывается в худших условиях, чем городской?..


Сельские кладбища находятся в ведении сельских Советов, и порядок на них регулируется Законом «О погребении и похоронном деле», а также Правилами содержания мест погребения. Что стопроцентно гарантируют эти правила, так это безвозмездное погребение и безвозмездное гарантированное захоронение на этом участке одного из близких родственников. А уход и содержание?


У меня лично сложилось впечатление, что уход за кладбищами со стороны некоторых сельисполкомов — это организация продажи венков и выдача справок о смерти. «У нас нет денег, чтобы нанять бригаду и вырубить на кладбище деревья, которые поднимают надгробия. Пусть это делают родственники умерших», — так мне ответил председатель одного из сельисполкомов.


А заборы? Заборы ведь тоже на плечах местной власти. Обратите внимание: на кладбищах, которым «повезло» оказаться на виду, особенно вблизи трассы М1/Е30, — порядок. Заборы бетонные, добротные. Отъезжаешь в сторону и видишь совсем другую картину.


А не поговорить ли председателю сельисполкома с народом, не предложить ли собрать деньги на новый забор, раз нет их в бюджете? Уверена, на просьбу откликнулись бы и те, кто давно не живет в деревне, но приезжает на кладбище к родителям. Лично я — двумя руками «за», но у меня никто не просил о помощи.


Всегда ухоженны кладбища, рядом с которыми есть церковь, как в деревне Хмелево Жабинковского района. Или костел. Немало сил понадобилось ксендзу Йозасу Бульке, настоятелю католического прихода в деревне Мосар Глубокского района, чтобы привести местное кладбище в порядок.


Захоронения прошлых веков собраны под пирамидой из камней, увенчанной крестами. Кладбище огорожено низенькой оградой из камней, а дорога к нему из деревни обсажена елями. Но такая картина нетипична для села...


Многие старые кладбища уходят в небытие за... ненужностью. Мертвые исчезают из памяти живых. В деревне Ольшево Березовского района на затерявшемся среди ольхи погосте осталось лишь несколько крестов от захоронения XIX века. Местные рассказывают, что там покоится прах любимой женщины пана Вандалина Пусловского. О старом погосте за деревней Луково Малоритского района многое знают дубы, которым не 200 и даже не 300 лет — больше. Старые кресты некоторые туристы из расположенной поблизости базы отдыха используют на дрова... И все потому, что вдали от дороги? Старинное кладбище возле деревни Лыщицы Брестского района привели ведь в порядок, вычистили от деревьев. Может, потому, что оно видно каждому, кто едет по направлению Брест — Высокое?..


Конечно, человек ни о чем так мало не думает, как о смерти. Даже прогуливаясь по Лычаковскому кладбищу — самому древнему некрополю Львова, куда пускают только за деньги, — я поймала себя на мысли, что взгляд на могилы и усыпальницы известных людей успокаивает и пробуждает любовь к жизни. Увы, на многих наших сельских кладбищах чаще приходят мысли о грустном...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter