Грустное раздумье возле ЗАГСа

В центре Витебска на прохожих упало балконное ограждение
В центре Витебска на прохожих упало балконное ограждение

Позавчера вечером у входа в Витебский городской ЗАГС было многолюдно. Удивляться вроде бы нечему — шумные свадебные процессии здесь не редкость. Однако на этот раз собравшимся было явно не до праздника. И действительно, вместо «молодых» и сватов — милиционеры, работники прокуратуры и бойцы МЧС, а вместо белого, украшенного лентами лимузина — трактор и пожарная машина. Дело в том, что несколько ранее с третьего этажа близлежащего дома обрушилось балконное ограждение.

Угловой дом, находящийся в ведении ЖЭУ–25, построен в 1964 году. Ветер в понедельник был сильный. Экран из шифера, закрывающий балкон, сыграл роль своеобразного паруса, и ржавая крепежная система балконного ограждения не выдержала... Тяжелая конструкция рухнула на головы проходивших мимо 45–летней женщины и 15–летнего юноши. Подросток получил ушиб головы. Оба прохожих получили также многочисленные ссадины и царапины. «Легко отделались, — прокомментировали состояние своих пациентов в Витебской горбольнице N 1, — после оказания первой помощи и парень, и женщина отправились по домам».

Кто виноват в ЧП? Ответить на этот вопрос можно лишь после проверки, которую проводит прокуратура Октябрьского района. «В первую очередь есть претензии к работникам жилищно–коммунальных служб, — говорит прокурор Андрей Литвин. — Однако прежде чем делать какие–то выводы, необходимо дождаться результатов экспертизы. Возбудим мы уголовное дело или ограничимся предписанием в адрес городских властей — покажет время, но, поверьте, списывать все на ветер мы не собираемся».

А вот коммунальники оказались не готовы комментировать ситуацию. «Никто из жильцов этого дома к нам с жалобами по поводу балконов не обращался», — такой комментарий я услышал в пресс–центре ЖКХ Витебского горисполкома.

...За несколько последних лет балконы в Витебской области падают не впервые. Неужели эти тревожные «звоночки», кроме пострадавших и спасателей, никто больше не слышит?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter