Грушанка и ее “сестры”

У меня больной мочевой пузырь (часто болею циститом), муж страдает аденомой предстательной железы, а у невестки подозрение на бесплодие. Везде пишут и говорят, что эти заболевания можно вылечить грушанкой круглолистной или обыкновенной. В прошлом году ранней весной насобирала этой травы, но соседка сказала, что это боровая матка, а не грушанка, и она не сможет вылечить наших заболеваний. Пожалуйста, опишите грушанку подробно на страницах вашей газеты и укажите ее отличия от боровой матки.С уважением Мария Николаевна, г.Молодечно

Грушанка круглолистная — многолетнее лесное травянистое растение, зимующее с зелеными листьями под снегом. Корневище длинное, ползучее, от его узлов отходят придаточные корни и надземные побеги.
Цветоносный побег (стебель) выходит из середины розетки, прямостоячий, высотой 20—30 сантиметров. Листья кожистые, округлые, несколько схожие с листьями груши, все собраны в прикорневую розетку. На стеблях листьев нет. Цветки в основном белые (бывают розоватые), собраны в разностороннее кистевидное соцветие на верхушке цветоноса. Отдельные цветки несколько схожи с цветком ландыша.
Растет в хвойных и смешанных тенистых лесах на свежих песчаных и супесчаных почвах, среди мхов, черничника, кисличника.
Лечебной частью растения считаются листья. Их собирают ранней весной (прямо из-под снега) и во время цветения. В тибетской медицине листья используют как жаропонижающее средство. Но особенно широко грушанку используют как сильное бактерицидное и противовоспалительное средство при лечении органов мочеполовой системы: почек, мочевого пузыря, предстательной железы, придатков матки. Применяется грушанка и при лечении простудных заболеваний (кашель, насморк, бронхит, воспаления легких), заболеваний, возникающих от поднятия тяжестей (грыжа, опущения почки, желудка, матки), а также при лечении сердца, печени.
В Китае заметили, что вытяжки грушанки помимо своего основного действия оказывают благотворное влияние на полость рта — устраняют неприятный запах. Из грушанки стали выпускать напиток для освежения дыхания. В ходе научных исследований, проведенных в Китае и США, установлено, что экстракты грушанки обладают очень высокой и избирательной антибактериальной активностью в отношении гнилостных микроорганизмов, которые в основном и вызывают образование дурного запаха изо рта. В настоящее время отвары грушанки широко применяют в стоматологии при лечении кариеса, пародонтоза, стоматита.
Во многих странах листья грушанки используют и при лечении отеков различного происхождения, сахарного диабета, эпилепсии, головных болей, бесплодия, коньюктивитов.
Отвар. Заливают 1 ст. ложку сухих листьев 200 мл кипятка, варят на малом огне 10—12 минут. Принимают малыми порциями в течение суток.
Настой. Заливают 1 ст. ложку сухих листьев 200 мл кипятка, настаивают 20—25 минут. Принимают, как и отвар.
А теперь немного об ортилии однобокой, которую в народе называют боровая матка.
И ортилия, и грушанка — растения одного семейства, и их лечебные свойства почти одинаковые. Вот основные отличия ортилии от грушанки:
— у ортилиии все листья расположены на стеблях, а у грушанки — при корнях;
— листья ортилии мягкие, а у грушанки — кожистые;
— цветки ортилии расположены по одну сторону стебля, а у грушанки — по разные стороны.
Заметим, что к семейству грушанковых относится и растение под названием одноцветка крупноцветковая. У нее на верхушке стебля расположен один белый цветок, листья прикорневые. Одноцветку крупноцветковую можно использовать так же, как и грушанку.
Желаю всем хорошего здоровья!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter