Групповой этап ЧМ: слезы, рекорды и радость

Вчера стали известны сборные, которые прошли в полуфинал 78-го мирового первенства по хоккею. Пока одни болельщики ищут причины и оправдания поражению, а другие неустанно радуются победе любимой команды, мы подвели итоги группового этапа чемпионата.

Вчера стали известны сборные, которые прошли в полуфинал 78-го мирового первенства по хоккею. Пока одни болельщики ищут причины и оправдания поражению, а другие неустанно радуются победе любимой команды, мы подвели итоги группового этапа чемпионата. Эти двенадцать дней турнира запомнились зрелищными играми, неожиданными результатами, противоречивыми решениями судей, рекордами посещаемости и обилием травм.

Французский сюрприз и белорусская мечта

Сенсация грянула уже в первый игровой день, когда на «Чижовка-Арене» ходившие до начала чемпионата в аутсайдерах французы обыграли одного из фаворитов турнира – сборную Канады. Последующие результаты доказали, что фееричная виктория французских хоккеистов не была случайностью. Победы над словаками, норвежцами и датчанами обеспечили французам место в четвертьфинале. И это впервые с 1995 года!

Наша сборная устроила болельщикам четыре слезно-счастливых праздника в эти спортивные будни. Победы над казахами, швейцарцами, немцами и латышами. Встре­чу с последними будут вспоминать еще долго. Решающий матч, на который обе команды выходили биться не на жизнь, а на смерть, подарил нашим хоккеистам путевку в заветный четвертьфинал. О нем, кстати, все мы мечтали с 2009 года. Мастерство и отличную игру ребят отмечал чуть ли не каждый, кто хоть что-то говорил о белорусской сборной. И, поверьте, это не просто хорошие слова в сторону хозяев чемпионата.

– Сейчас у нас самый сильный состав из трех, с которыми мне приходилось работать в Беларуси. У нас есть талант, умение, молодые перспективные защитники, – рассказал главный тренер команды Глен Хэнлон.

Арбитров не судят

Победа наших в матче Латвия – БеларусьВернемся к матчу, который подарил нам плей-офф. 19 мая, Беларусь – Латвия, 3:1. Думаю, не стоит еще раз говорить о последней минуте, когда в ворота Кевина Лаланда влетела шайба, а сердце болельщиков остановилось и замерло, как в той самой песне. Вы наверняка промониторили интернет и несколько сотен раз пересмотрели видеоповторы, где четко видно, что латвийский нападающий Гинтс Мейя находился в площади наших ворот. Или вы так не считаете?

Это далеко не первый случай на этом чемпионате, когда судейство ставится под вопрос. Уже на второй день первенства главный тренер и вместе с ним все швейцарские болельщики позволили себе усомниться в профессионализме арбитров КХЛ. Роман Гофман и Юри Ренн, по словам главного тренера швейцарцев Шона Симпсона, ошибочно не засчитали две шайбы в ворота американской сборной, якобы усмотрев положение «вне игры». Делая свои предположения более весомыми, Шон подчеркнул, что никогда не жаловался на судейство и впервые за четыре года, проведенные со сборной, разочаровывается работой арбитров.

Так или иначе, групповая стадия завершена, четвертьфиналы позади. Но начинается самое главное – полуфиналы и определение победителя. Кстати, какие ставки у вас?

Хоккеисты показали хорошую игру, а болельщики – результат посещаемости. Цифры поражают!

Самым популярным стал последний матч групповой стадии, в котором встречались сборные России и Беларуси. Вечером 20 мая в «Минск-Арену» пришли 14 679 человек. Только за 12 первых дней первенства на играх побывали 517 015 зрителей. Кстати, генеральный секретарь ИИХФ Хорст Лихнтер считает, что этому чемпионату по силам установить и новый рекорд телевизионных рейтингов.

– Впервые в истории мы ожидаем, что в целом по чемпионату телеаудитория превысит один миллиард человек. Сейчас в Беларуси телекомпании из 150 стран и территорий. А это на 30 больше, чем в прошлом году.