Сепсис по-прежнему входит в число самых острых проблем

Группа риска

Хоть мы живем в век высоких медицинских технологий, сепсис по-прежнему входит в число самых острых проблем. Ежегодно он уносит 11 млн жизней во всем мире — больше, чем злокачественные опухоли груди и кишечника вместе взятые. По данным ВОЗ, наиболее распространен сепсис в странах с низким и средним уровнем доходов, причем в половине случаев — у детей и подростков. 


Когда-то сепсис давал почти стопроцентную летальность, но с появлением антибиотиков стал более управляемым. Увы, сегодня появляются все новые разновидности бактерий, обладающие устойчивостью даже к самым мощным противомикробным препаратам. Эксперты бьют тревогу: количество смертей может снова вырасти, если человечество не предпримет решительных шагов по борьбе с антибиотикорезистентностью!

Сепсис может развиться у любого пациента с инфекцией, однако в группе повышенного риска находятся:

• пожилые люди, 

• беременные, 

• новорожденные, 

• пациенты больничных стационаров, 

• пациенты с иммунодефицитами (в том числе после удаления селезенки), циррозом печени, сахарным диабетом, болезнями почек, аутоиммунными расстройствами. 

Угроза возрастает при проведении некоторых диагностических и лечебных процедур, которые требуют установки сосудистых катетеров, ИВЛ, рентгенографии с введением контрастных веществ. Дополнительными факторами риска являются раны, ожоги, хронические очаги инфекции в организме.

К сепсису могут привести и вполне банальные причины: заусенцы, занозы, порезы, царапины или уколы, на которые мы очень часто не обращаем внимания. 

Все зависит от особенностей иммунитета, поскольку сам по себе сепсис не заболевание, а ответ организма на различные микроорганизмы и их токсины, проникшие в кровь. Иммунная система начинает неправильно реагировать, что сопровождается выбросом большого количества противовоспалительных белковых молекул, или цитокинов. В свою очередь микроорганизмы в кровотоке начинают активно размножаться и проникать в легкие, сердце, почки, нарушая их нормальное функционирование.

Если сепсис не распознать на ранней стадии и не обеспечить своевременное лечение, он может вызвать септический шок, полиорганную недостаточность и летальный исход. К сожалению, даже в эру суперсовременных антибиотиков смертность здесь остается высокой: от 30 до 50 процентов. К тревожным признакам относят повышение или понижение температуры тела (выше 39°C или ниже 35°C), озноб, резкое падение кровяного давления (ниже 90 мм рт. ст.), затрудненное или учащенное дыхание, изменение психического состояния, снижение диуреза, синюшность или мраморность кожи, похолодание конечностей. 

Помимо рутинных лабораторных анализов, важнейшим диагностическим тестом является исследование крови на наличие возбудителей инфекционного процесса. Тогда врач более точно определяет тактику лечения и может назначить прицельную антибиотикотерапию. Не менее важно ликвидировать источник инфекции (например, вскрыть абсцесс). В последние годы в арсенале врачей появились новые возможности для спасения больных с сепсисом: экстракорпоральные методы очищения крови, умные системы мониторинга за состоянием пациента, эффективные лекарства, поддерживающие жизнедеятельность важных органов и систем организма.

Что касается профилактики септических осложнений, то, помимо соблюдения элементарных правил личной, бытовой и производственной гигиены, надо:

• своевременно лечить местные очаги инфекции и другие хронические заболевания — кариес, тонзиллит, гайморит;

• при каждом, даже малозначительном, повреждении (будь то порез или царапина) обрабатывать ранку антисептиком;

• быть внимательным во время работы с режущими инструментами, например, при разделывании рыбы и чистке картошки; овощи всегда лучше сначала отмыть от земли, а затем чистить;

• при уборке или работе в огороде пользоваться перчатками;

• не пускать на самотек эндокринные и кожные заболевания.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter