Группа международных наблюдателей ПА ОДКБ продолжает посещать участки для голосования на выборах в Казахстане

Сегодня, 19 марта, в Республике Казахстан - внеочередные выборы депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. За ходом выборов следит группа международных наблюдателей Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Всего на выборах в Мажилис и маслихаты работает 793 международных наблюдателя, зарегистрированных ЦИК Республики Казахстан. Наблюдатели ПА ОДКБ, координатором группы которых является заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Маркевич, отмечают, что работа на участках, которые они посетили, организована хорошо. Никаких нарушений замечено не было. 


Спикер Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев на встрече с группой международных наблюдателей ПА ОДКБ, работающих на участках в Астане, особо отметил важность работы наблюдателей Ассамблеи и поблагодарил участников миссии за беспристрастность и профессионализм. Маулен Ашимбаев выразил уверенность в развитии межпарламентского сотрудничества и двусторонних отношений между странами ОДКБ.

- В новом составе парламента мы продолжим наращивать наше взаимодействие, - заявил Маулен Ашимбаев.

Посещая избирательные участки, группа международных наблюдателей отметила высокую явку на выборах и активность граждан. Наблюдатели объяснили это возвращением одномандатных округов. Так, в нынешнем году одним из наиболее существенных изменений стало возвращение к смешанной системе выборов в Мажилис и маслихаты. После почти двадцати лет казахстанцам вернули возможность избирать депутатов парламента путем голосования не только за партийные списки, но и за самовыдвиженцев.

Напомним, в Республике Казахстан всего 10 223 участков для голосования. В том числе при представительствах Республики Казахстан в иностранных государствах 62 участка в 77 странах. На 92 участках, согласно принятым решениям территориальных комиссий, голосование началось в 6.00 часов утра. В соответствии с границами часовых поясов на территории Республики Казахстан, участки 5-ти регионов: Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангистауской областей приступили к голосованию в 08.00 по времени столицы. В списки включено 12 млн. 032 тысяч 550 граждан.

В общей сложности участковыми комиссиями по письменным заявлениям граждан выдано 12 765 открепительных удостоверений на право голосования по выборам депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам. Явка избирателей по регионам на выборах в Казахстане по состоянию на 14.10 составила46,84 % от общего количества граждан, включенных в списки. Самая большая яка зарегистрирована в Костанайской области – 62,36%, самая маленькая в Алматы –15,38%
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter