Группа детей из ДНР прибыла в Минск – в этот раз ребята отдохнут на Брестчине

Благотворительный фонд Алексея Талая продолжает принимать детей Донбасса на оздоровление и медицинскую реабилитацию. Сегодня в Беларусь приехали больше 40 ребят из Донецкой Народной Республики. Это сборная группа из Мариуполя и Докучаевска Донецкой области.


Общественный деятель, паралимпиец, мотивационный спикер, учредитель благотворительного фонда Алексей Талай гордится тем, что глобальный благотворительный проект поддержки людей из пострадавших регионов продолжается и расширяет свои границы:

– Эта группа отправится в наши самые лучшие оздоровительные детские центры в Брестской области. Там с ребятами будут заниматься специалисты, помимо этого, в программу включены спортивные и культурные развлечения. Мы познакомим детей с Беларусью и покажем, какой белорусский народ гостеприимный. Все для того, чтобы дети смогли увезти частичку нашей любви с собой домой, передать ее своим родным и близким.


То, что белорусский народ находится рядом в это тяжелое время, – действительно греет людям сердца, считает Алексей Талай:

– Такая поддержка помогает преодолевать голод и холод, особенно сейчас, когда наступает зима, а в некоторых регионах все еще достаточно тяжелая обстановка. Даже сейчас, в эти минуты, тонны гуманитарного груза из Могилева выгружаются в Минске. Мы рады тому, что наши волонтеры, добровольцы и спонсоры откликнулись. И с поддержкой Главы государства мы готовы и дальше масштабировать свою помощь нуждающимся людям.

В этот раз гостей у себя принимает Брестская область. Кроме процедур в детском реабилитационно-оздоровительном центре, ребят ждет насыщенная спортивная и развлекательная программа с экскурсиями. 10-летний Егор Корнилов приехал в Беларусь из Мариуполя вместе с сестрой Евой и бабушкой Татьяной Ивановной. Женщина рассказала, что у внуков масштабные планы на поездку:


– Мы вообще первый раз выбрались за границу. И для детей такая возможность – счастье. Ведь наши условия жизни на них сильно сказываются, они стали очень нервными, раздражительными, сильно нарушилась психика. Дома были полностью разрушены, сейчас уже потихоньку начинают восстанавливать город. Но все равно еще не все детские сады работают, школы не до конца восстановили обучение – уроки всего по 35 минут. А как за это время можно успеть что-то объяснить? Поэтому посмотреть на красивую страну и оздоровиться для нас будет очень полезно. Переживаю за внуков, хочу, чтобы они окрепли.

Ольга Блудова из Углегорска уже не в первый раз в Минске. Здесь ее дочка успешно прошла обследование и реабилитацию после ранения:


– Танюша попала под обстрел. В дом попал снаряд, двое соседских деток погибли, а мою дочку удалось вытащить, но она сильно повредила ногу. Объездили полмира, где только ни были: Германия, Чехия, Москва, Донецк – нигде не помогли. Дали надежду на спасение только белорусские врачи. Они сделали операцию, сохранили ногу, и на днях Таню выписывают. За это спасибо Алексею Талаю, который приезжал к нам и не оставил без внимания нашу беду.

Путешествие ребят только началось, но многие из них уже успели познакомиться и подружиться в поезде. Елена Андреева из Мариуполя уверена, что эту поездку запомнит на всю жизнь. В Минске девочка встретила свое 14-летие.


– Весь вагон меня поздравлял, вручал подарки и цветы – такого еще у меня не было! – поделилась Елена. – Впервые в Беларуси и уже удивляюсь, как здесь чисто и красиво. Очень хотелось бы отдохнуть, нам обещали, что скучать мы точно не будем. Уверена, что так и будет. Только приехали – и я уже в восторге!

В этот раз Минск принял и тех, кто нуждается в специализированных консультациях и медицинской реабилитации в белорусской детской больнице. Маргарита Лысенко и ее семилетняя внучка Маргарита приехали из Донецка на обследование:


– Очень благодарны фонду Алексея Талая за то, что мы здесь. За семь лет у Маргариты не было реабилитации, у нас в Донецке нет нужной аппаратуры – она поломана, а новую обещают уже два года. Нам еще предстоят операции, но я очень верю, что именно здесь нам смогут помочь.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter