Группа чеченцев перепутала Беларусь с Литвой и просила здесь убежища

Группа чеченцев перепутала Беларусь с Литвой...
Очередная неудачная попытка жителей Чечни легально попасть в Евросоюз зафиксирована в минувшие выходные на белорусско-литовской границе. 

Как сообщили в пресс-центре Государственного пограничного комитета Беларуси, утром 4 мая в пункте пропуска "Гудогай-1" при оформлении на выезд поезда сообщением Москва — Вильнюс на перрон из состава вышли 22 гражданина России — семеро взрослых и 15 детей (один грудной), все — жители Чечни. Приняв белорусского пограничника за литовского, они стали просить убежища в Литве. Однако разобравшись, что еще не пересекли границу с ЕС, выразили намерение продолжить путь в литовском направлении.

Вечером пять семей сели на поезд до Вильнюса. Через несколько часов из 22 человек 16 были возвращены литовской стороной обратно. Теперь те, кому "не повезло" в Литве, планируют через Брест попасть в ЕС, чтобы просить статус беженца.

Как отметили в Госпогранкомитете, данная ситуация стала уже стандартной. Ежегодно около 30 тысяч выходцев с Кавказа прибывают в Беларусь, чтобы перебраться в Литву, Латвию или Польшу для получения статуса беженца. Порой целыми семьями они многократно пытаются официально въехать в ЕС. Однако критериям, предъявляемым Европой к статусу беженца, соответствуют далеко не все. Когда кончаются средства после серии неудачных попыток, примерно каждый десятый чеченец начинает искать возможность незаконного пересечения границы. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter