Каким должен быть грунт для рассады — советы эксперта

Грунт — дело точное

Каждый огородник знает: чтобы вырастить здоровую и крепкую рассаду, нужно позаботиться о качественном и плодородном грунте. Кто-то в течение всего сезона заготавливает компост, перегной и биогумус, а кто-то высевает семена в первый попавшийся готовый торфогрунт.


— А между тем, — акцентирует внимание заведующий лабораторией технологических исследований РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству», доктор сельскохозяйственных наук Мечислав Степуро, — от качества субстрата зависит не только скорость роста и развития растений, но и плодоотдача — будущий урожай.
Грунт для рассады должен быть питательным, влагоемким, легким и рыхлым. И что самое важное — безопасным: никаких патогенов, личинок вредителей, тяжелых металлов и неперепревших растительных остатков. А еще содержать полезную почвенную биоту и иметь кислотность, близкую к нейтральной.
Мечислав Степуро.

— Основа большинства субстратов — торф, — продолжает Мечислав Францевич. — Хорошо если степень разложения у него до 25 процентов, а зольность — не более 12. Важна и пористость торфа: 80 — 90 процентов. Соотношение в нем твердой, жидкой и газообразной фаз должно быть 1:3:2, а содержание влаги — 45 — 65 процентов.


Основа торфа — органическое вещество, способное накапливать очень большое количество воды, как общей, так и доступной растениям. Полная влагоемкость торфа (в зависимости от вида залежи) в десятки и сотни раз больше привычных минеральных почв. Обратите внимание на таблицу № 1, где указаны степень разложения и влагоемкость различных материалов, используемых в субстратах.


Не надо забывать и о том, что минеральный состав грунта для сеянцев и рассады должен разниться. Пусть и не существенно, но все же (таблица № 2). Поэтому в грунты (а они также могут быть разными) будем вносить и разное количество минеральных удобрений. Сколько и чего необходимо добавить в торфосмеси (кг/м3) для выращивания сеянцев, указано в таблице № 3.


Если говорить о грунте для рассады, то здесь очень важно учесть минеральные пристрастия каждой культуры. Ведь именно от подготовки грунта зависят крепость и здоровье посадок. Замечено, что тепличные растения выносят из почвы больше питательных веществ, чем растущие в огороде.

Оптимальное же содержание макро- и микроэлементов в грунте для выращивания рассады зависит от состава исходного субстрата (таблица № 4).


Полноценное питание растений — один из основных факторов высокого урожая качественной продукции. Чтобы повысить питательность состава, грунт для рассады дополнительно обогащают комплексными минеральными удобрениями. Для нормального развития нужны макроэлементы (азот, фосфор, калий), мезоэлементы (кальций, магний, сера) и микроэлементы (железо, марганец, цинк, медь, бор, молибден). Все эти элементы питания необходимы растениям в определенных условиях и в определенную фазу их развития.


Оптимальные количества элементов питания (мг/л), необходимые для основной заправки торфосмеси под рассаду, приведены в таблице № 5.


Какой будет рассада, таким будет и урожай. Только здоровое, крепкое растение способно порадовать вкусными плодами и обильным урожаем. Причем без лишних хлопот.
В рассадный период в растении закладываются все главнейшие процессы вегетации. И от того, как растение чувствовало себя в это время, во многом будут зависеть цветение и плодоношение. Поэтому необходимо создать для него оптимальные условия, схожие (это важно!) с теми, в которых оно будет расти на участке: почва, освещение, температурный режим, водно-минеральный баланс. В противном случае на адаптацию к новым условиям выращивания у растения уйдет много времени и сил.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter