Груминг — угроза из интернета

За девять месяцев года количество детей, пострадавших от сексуального насилия, возросло на 52 процента — с 354 до 540. Заместитель начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси Виталий КАПИЛЕВИЧ отметил, что при этом в 48,3 процента из них малолетние.

— Латентность такого вида преступлений позволяет виновному лицу долгое время оставаться вне поля зрения правоохранителей и общественности, — добавил представитель ведомства. — Каждый год начиная с 2012-го мы имели в плюс около 100 таких преступлений. С 2012-го органы внутренних дел выявили 4333 злодеяния. Тенденция по республике одинакова: по статистике, выявляется ежегодно примерно 100 правонарушений на регион.

Для выявления фактов педофилии нужны дополнительные меры, направленные на профилактику таких правонарушений. Ведь молодое поколение активно проводит время в интернете, социальных сетях, чем и пользуются преступники. Лишь половина случаев происходит в неблагополучных семьях, вторая — это преступления в интернете: вовлечение детей в съемки порнографии, груминг — то есть поведение преступников, когда они завоевывают доверие несовершеннолетних с целью встретиться или принудить к онлайн-обмену сексуальным контентом.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter