Грумер рассказала, как правильно мыть собаку

Купание питомца – один из важнейших пунктов по уходу за ним. Благодаря мытью поддерживаются чистота шерсти и эффектный внешний вид собаки. Кроме того, эта процедура полезна для здоровья, ведь на покрове четвероногого часто скапливаются грязь и пыль, которые являются подходящей средой для патогенных микроорганизмов. Грумер Эмилия Хейнонен рассказала, как подготовиться к купанию собаки и правильно выбрать косметические средства.

По словам грумера, для собак мытье – это базовая гигиеническая процедура. 

– Но купать их следует по мере загрязнения, – добавила специалист. –  Это может отличаться в зависимости от образа жизни собаки. Городская среда, загородная жизнь, погодные условия, активные прогулки, даже размер и высота собаки имеют значение. Поэтому нельзя применять ко всем одинаковое правило – мыть собаку, например, один раз в месяц. В данном случае я имею в виду купание собаки именно с использованием косметических средств, так как ополаскивание обычной водой можно применять неограниченное количество раз.

Подготовка к мытью

Специалист объяснила, что подготовиться нужно со всей ответственностью, особенно в первый раз, начиная от выбора косметики и заканчивая регулировкой напора воды, ее температурой. Это не только про комфорт, но и про влияние на качество и результат самого мытья, а также как быстро загрязнится собака в следующий раз.

Оборудуйте место, постелите нескользящий коврик в ванну, чтобы собака чувствовала себя более уверенно. Дождитесь оптимальной температуры воды. Она должна быть приблизительно равна температуре тела собаки – не слишком холодной и не слишком горячей. Также рекомендую отрегулировать напор. Для начала он должен быть совсем слабый, чтобы не напугать собаку. То есть струйка должна сперва стекать слабо. Когда питомец адаптируется, напор можно немного увеличить. Подготовьте заранее шампунь и кондиционер. Если вы используете концентрат, то практически всегда он разводится в пропорции 1:10. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Подготовьте мочалку, которой вы будете мыть собаку, и полотенце. Можно купить специальное замшевое. Оно отлично впитывает излишки влаги. Подготовьте фен и пуходерку, – отметила Эмилия Хейнонен.

Процесс мытья собаки

Как пояснила грумер, во время нанесения заранее подготовленных моющих средств на собаку, старайтесь избегать зоны вокруг глаз и попадания воды в уши. Это может вызвать сильный дискомфорт у питомца. Не забудьте использовать кондиционер. Разведите его согласной инструкции и равномерно распределите по всему телу собаки, кроме головы. Затем тщательно смойте. После мойки, если у вас гладкошерстная порода, вам достаточно просто хорошенько протереть питомца полотенцем и дать досохнуть шерсти самостоятельно. А если у вашей собаки длинная шерсть, то обязательно после мытья высушивайте ее феном, параллельно расчесывая, чтобы она не свалялась в колтуны.

– Иногда во время и после мытья собака встряхивается. Это нормально, – отметила специалист. – Питомец таким образом расслабляется, а также избавляется от излишков влаги, ведь мокрая шерсть достаточно тяжелая. А еще собаки могут носиться как угорелые после купания или стремиться обтереться о стены либо твердые предметы. Это тоже своеобразный способ сбросить лишние килограммы с мокрой шерсти.

Эмилия Хейнонен также рассказала, как выбрать косметику для мытья питомца:

– Как известно, у собак нет потовых желез, расположенных по всему телу, как у человека. Зато у них развитые сальные железы. Самоочищение кожи и шерсти происходит за счет активной выработки сала, которое проходит по волосу, тем самым как бы очищая его. Если ваша собака очень сильно загрязнилась, вам необходимо для начала смыть с нее всю грязь и пыль. Для таких целей всегда используют суперочищающий шампунь, а уже после необходимо увлажнение. Если мытье носит скорее профилактический характер, то суперочистку можно не использовать. Но во всех случаях надо  пользоваться кондиционером после шампуней, так как любой шампунь смывает с волоса тот самый природный защитный слой. Шерсть необходимо увлажнить после этого, чтобы она не была пересушена и лишена всяческой защиты.

Грумер пояснила, что при выборе косметики стоит отталкиваться от типа шерсти вашей собаки и цели мытья. Но в домашних условиях она всегда рекомендует использовать уходовую косметику, направленную на увлажнение и питание. Специалист также предупредила, что использование человеческого шампуня может нарушить естественный баланс кожи собаки, вызвав раздражение, зуд или сухость.

Фото: freepik

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter