С чем связано возникновение келоидных рубцов?

Грубая метка

С чем связано возникновение келоидных рубцов и есть ли современные методы их лечения?

Снежана, Витебск


Причины возникновения келоидных рубцов не вполне понятны. Известно много факторов, которые могут провоцировать их развитие: возраст, пол, расовая принадлежность и другие. Наиболее часто они развиваются у людей в возрасте от 10 до 30 лет. Не исключена зависимость между гормональным статусом и риском развития таких рубцов. Не так давно при проведении ревакцинации против туберкулеза в подростковом возрасте одним из осложнений было развитие именно келоидного рубца, что связывали с бурной гормональной перестройкой организма в этом возрасте.

В норме заживление раны заканчивается формированием рубца, который мало отличим по цвету от остальной кожи. Этот процесс, достаточно длительный и сложный, может продолжаться до года. В некоторых случаях не обходится без осложнений. Келоидные рубцы появляются, если происходит нагноение раны. Тогда на месте травмы образуется возвышающийся над кожей шрам (келоид). Даже через полгода после возникновения келоидные рубцы продолжают расти и не размягчаются. Стабилизация их состояния обычно происходит только через два года. Необходимо отметить отсутствие связи между тяжестью раны и формированием келоидного рубца. Он чаще возникает после ожогов, но может образоваться и после незначительных укусов насекомых.

Развитие всех рубцов происходит в четыре этапа. Первая (стадия эпителизации) продолжается 3—4 недели, при этом поверхность раны покрывается тонкой пленкой эпителия, который затем грубеет, уплотняется и меняет свой цвет от розового до белого. Вторая стадия (набухания) длится 2—4 недели. В это время рубец увеличивается, возвышается над уровнем кожи, остается болезненным и имеет синеватый оттенок. На третьей стадии (уплотнения) рубец становится бугристым и плотным, а на четвертой, последней, — мягким, бледным и безболезненным. Но в случае с келоидным рубцом четвертая стадия не наступает.

Выделяют молодые (от 3 месяцев до 5 лет) и старые (от 5 лет и более) келоидные рубцы. Первые активно растут, имеют блестящую поверхность и цианотичный цвет. У старых рубцов поверхность более бледная, неровная, с участком западания в центральной части рубца. При лечении молодых рубцов активно используют гормональные и ферментные препараты, физиотерапию, давящие повязки (часто с использованием силикона). Этим занимаются врачи-дерматологи. К хирургическому лечению прибегают в случае обширных рубцов, но не ранее чем через два года после их возникновения. Операции направлены на иссечение избыточной ткани при помощи не только скальпеля, но и лазера, а также методов криохирургии (рубец замораживают жидким азотом). В редких случаях могут назначить лучевую терапию. Однако лечение будет длительным и может занять от полугода до нескольких лет.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter