Вернут ли туристам деньги за отмену рейсов в Египет?

Грозовое небо

Трагедия в небе над Египтом и последующая приостановка полетов из России на курорты Красного моря сорвали планы тысяч туристов. Так можно или нельзя ехать на отдых  в Египет? И что делать, если путевка уже куплена, а рейс отменили? Попробуем разобраться в этих и других злободневных вопросах...


Заложники ситуации

Минчанин, работник IT–компании Петр Лагутин, специально взял неделю отпуска, чтобы погреться на берегу Красного моря. Должен был улететь из Москвы в Шарм–эль–Шейх в субботу в 5 часов утра. В пятницу в 15.30 вместе с коллегой–попутчиком он выехал из Минска на маршрутке в аэропорт «Внуково». Путевку за 1.100 долларов за двоих на неделю «все включено» купили заранее в турагентстве «Модул тур». «Как раз пока мы были в дороге, стали появляться новости в интернете о том, что рейсы отменяют. Начали читать, разбираться, что происходит», — Петр сразу набрал номер турагентства. Там ничего не смогли объяснить, инструкций от туроператора еще не поступало. Обсуждая ситуацию, пассажиры маршрутки в неведении доехали до аэропорта. В тот момент путешественникам позвонила менеджер турагентства и сообщила, что рейс не состоится. «В аэропорту нам очень вежливо объяснили, что наш рейс полетит без пассажиров, на наших билетах сделали отметки о том, что самолет летит без нас. Мы немного отдохнули в кафе и начали планировать свой отпуск дальше». Все это время в Минске менеджер пыталась дозвониться до туроператора, который организовывал тур. Лишь после того, как самолет набрал высоту без белорусских туристов, им предложили отправиться на отдых на Кипр либо же дождаться, когда рейсы в Египет снова запустят. Лагутина не устроил ни один из предложенных вариантов. Вместе с коллегой в 8 утра он сел в поезд до Минска. В понедельник туристам предложили подъехать в офис и написать заявление с просьбой вернуть деньги. Однако сразу предупредили, что всю сумму полностью вернуть не удастся. Чтобы не терять долгожданную неделю отпуска, Петр в тот же день на автобусе уехал в Прагу, за свои деньги: «Жаль, что так резко пришлось изменить планы. К турагентству у меня нет никаких претензий, они вели себя очень заботливо и корректно». Однако деньги, которые были, считай, потрачены впустую, все же надеется вернуть.


Что говорят в Министерстве спорта и туризма

По данным Минспорта и туризма, в Египте сегодня могут находиться около 1,7 тысячи белорусских туристов. Как отметил Вадим Кармазин, директор Департамента по туризму, на египетские курорты через Москву может летать до 30% белорусов, купивших путевки в страну пирамид. Сегодня, по его словам, отказов от путешествия в Египет немного: «Пик обращений желающих отказаться от поездки пришелся на субботу. Сейчас число отказов от туров в Египет не более 2%. И это включая тех, кто перебронирует тур на другую страну или другую дату». По его оценке, на белорусском туррынке сейчас в целом сохраняется стабильная ситуация: «Какого–то ажиотажа либо обвала пока не видно. В минувшие выходные из Минска на отдых в Египет только по путевкам туроператора Tez Tour вылетели 143 человека».

Что говорят турфирмы

Исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер отметил, что главная проблема, которая стоит сейчас перед турфирмами, — возврат денег. Приближаются новогодние праздники, и многие туристы заблаговременно озаботились их проведением, в том числе и на египетских пляжах. «Нам не совсем понятна позиция МИД, ведь, с одной стороны, он не рекомендует поездки, но с другой — говорит, что опасности нет. И мы видим, что и «Белавиа» также летает в Египет», — комментирует ситуацию директор. Подверг критике Цехмейстер и варианты, которые предлагают туристам взамен оплаченных поездок в Египет: Таиланд, Турция, Кипр. Сейчас там не сезон, к тому же, скорее всего, потребуется доплата, виза. «И все же я считаю, лучше воспользоваться предложенной заменой, чем пытаться вернуть деньги», — Цехмейстер полагает, что, даже имея на руках юридические козыри, вернуть деньги будет проблематично. Такие случаи (отмены рейсов в популярные для отдыха страны) случались и раньше. Наш турист не раз становился заложником подобных ситуаций. Тем не менее каждый раз возникает неразбериха с возвратом денег за отдых, который превратился в мороку. Почему так происходит? Причина, по мнению исполнительного директора, в том, что в стране отсутствует должное государственное управление на рынке туристических услуг, этому уделяется недостаточное внимание.

Обстановка на пляжах


В одной из туристических фирм, чьи клиенты сейчас находятся на отдыхе в Египте, рассказали, что на курортах чувствуется волнение среди туристов, которые летят через Москву. Непонятно, будет ли организовываться эвакуация по отдельному графику. Много вопросов с багажом. В самолет туристам разрешат взять только ручную кладь. Багаж полетит отдельным рейсом. При этом непонятно, когда именно он прибудет в Москву. А вот белорусские туристы, которые вылетали из Минска, чувствуют себя на отдыхе спокойно. «Белавиа» не прекращала полеты в Египет.

Мнение МИД

Министерство иностранных дел Беларуси рекомендует белорусским гражданам отменить на ближайшее время (до новых уведомлений) поездки в Египет с туристическими целями. МИД обращает внимание на корректировку полетной программы российских авиаперевозчиков в направлении Египта и рекомендует в контакте с белорусскими туроператорами отслеживать возможные решения ОАО «Белавиа» по соответствующим рейсам из Беларуси. Одновременно МИД отмечает сохранение контролируемой и в целом безопасной ситуации в Египте, включая столицу государства — Каир, для пребывания с деловыми и иными целями.


Что делать, если путевка уже куплена

Как рассказали в Министерстве спорта и туризма, туристы, заключившие договор оказания туруслуг и желающие сохранить оплаченные за тур деньги, вправе обратиться в свою компанию с просьбой перебронировать тур на другую дату или другую страну. Если это невозможно, туристы вправе отказаться от путешествия в Египет: следует обратиться в туркомпанию, с которой заключен договор, с просьбой расторгнуть его и подать заявление о возврате стоимости тура. «Учитывая, что до предстоящего путешествия может оставаться немного времени, компании могут удержать с клиентов расходы, связанные с организацией туров», — отметили в Департаменте по туризму. При этом фактически понесенные расходы должны подтверждаться документально и отражать реальные расходы компаний, а не просто сумму расходов или заранее зафиксированный в договоре процент от стоимости тура. При несогласии туриста с суммой фактически понесенных расходов, выставленных туристической компанией, можно их оспорить, в том числе в суде.

Что делать тем, кто сейчас находится на отдыхе в Египте

Минспорта рекомендует придерживаться маршрута путешествия в соответствии с приобретенным туром и четко выполнять указания руководителя тургруппы или гида принимающей стороны. При возникновении ситуации непреодолимой силы рекомендуется не паниковать и следовать инструктажу своего руководителя.


Как катастрофа над Синаем повлияла на мир

На данный момент официальная причина крушения авиалайнера еще не названа. Тем не менее за минувшую неделю выяснились два важных обстоятельства, позволившие экспертам с 90–процентной вероятностью утверждать, что на борту самолета взорвалась бомба.

Во–первых, 7 ноября глава египетской комиссии по расследованию Айман аль–Мукаддам сообщил, что на записи речевого самописца в момент катастрофы слышен посторонний шум, который нуждается в дополнительном изучении — для установления его природы.

Во–вторых, в ночь на 8 ноября Межгосударственный авиационный комитет официально заявил, что до прекращения записи параметрического регистратора (высота 9.400 метров) полет проходил в штатном режиме, информации об отказах не зафиксировано.

Таким образом, эксперты подтвердили первоначально выдвигавшуюся гипотезу о внезапном характере произошедшего на борту события, приведшего к катастрофе. Это еще не официальное признание теракта причиной гибели самолета, но уже существенный шаг к нему. И какие бы детали мы ни услышали в ближайшие дни, они не изменят главного — катастрофа над Синаем уже повлияла на весь мир. Многие страны приготовились к худшему и переверстали все графики полетов в этом регионе именно с учетом террористической опасности.

Уже в день катастрофы ряд крупнейших европейских перевозчиков (в их числе Lufthansa и AirFrance–KLM) отказались от пролета в зоне Синайского полуострова. Следом над Синаем перестали летать авиакомпании стран Персидского залива. Одной из первых полеты над Синаем запретила Украина. И последнюю, самую увесистую гирю в пользу версии о террористической угрозе бросила именно Россия. В воскресенье вечером Президент Владимир Путин подписал указ о временном запрете полетов в Египет.

Итак, правительства ряда стран пошли на достаточно затратные с финансовой и организационной точки зрения меры — вплоть до эвакуации туристов и их багажа. И это служит самым убедительным аргументом, что голубое египетское небо затуманилось всерьез и надолго. Властям Египта придется провести огромную работу по совершенствованию системы безопасности в аэропортах и отелях, прежде чем туристы смогут без опаски вернуться в излюбленные места отдыха.

isaenok@sb.by 

romanova@sb.by

Советская Белоруссия № 217 (24847). Вторник, 10 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter