Грозов: один из приоритетов России в СНГ в 2024 году – дальнейшее углубление интеграционных процессов

Дальнейшее углубление интеграционных процессов по всем ключевым направлениям – один из приоритетов председательства России в СНГ в 2024 году. Об этом журналистам заявил постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ Андрей Грозов перед началом заседания Совета постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах СНГ, которое состоялось сегодня, 17 апреля, в штаб-квартире Исполнительного комитета СНГ в Минске.



Постпреды подвели итоги заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое прошло 12 апреля в Минске, и наметили задачи по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей.

– Заседание прошло в доверительной, дружеской атмосфере, было содержательным и продуктивным. Министры обменялись мнениями по широкому кругу вопросов международной повестки дня и развития взаимодействия в формате Содружества с учетом процессов формирования многополярного миропорядка и с упором на приоритеты российского председательства в СНГ в 2024 году. Один из таких приоритетов – дальнейшее углубление интеграционных процессов по всем ключевым направлениям сотрудничества: в сфере экономики, обеспечения безопасности и охраны правопорядка, на культурно-гуманитарном направлении, – рассказал Андрей Грозов.



Постоянный представитель России при уставных и других органах СНГ обратил внимание, что все это отражено в плане по реализации концепции российского председательства в СНГ в 2024 году, который включает более 160 пунктов.

– Основной акцент на СМИД СНГ был сделан на важности дальнейшего наращивания совместных усилий по обеспечению безопасности в Евразийском регионе, совместной борьбе с экстремизмом и терроризмом. Все государства Содружества в связи с бесчеловечным, кровавым террористическим актом в Московской области в марте этого года выразили солидарность с Россией и ее народом. Министры иностранных дел важную часть дискуссии посвятили вопросам повышения международного авторитета организации, более активному позиционированию ее на международной арене, расширению международных контактов Содружества, – добавил Андрей Грозов. 

Постпреды также проанализировали итоги проведения в СНГ в 2023 году Года русского языка как языка межнационального общения, обсудили вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры и коридоров, инвентаризации договорно-правовой базы.




Фото: пресс-служба Исполнительного комитета СНГ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter