Грозный понедельник

В Слуцке падал град, а в Барановичах — газосиликатные блоки

В Слуцке выпал 20-миллиметровый град.

Понедельник погода, видимо, начала не с той ноги, и вместо желаемого солнца и тепла на нас обрушились дождь, град и сильный ветер. По данным МЧС, из-за ненастья пострадали 48 городов, деревень и поселков. В 833 населенных пунктах пропал свет.

— Причиной такой непогоды стал активный атмосферный фронт, который пришел с Украины, — рассказывает Людмила Паращук, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра. — В результате на Брестчине, Гродненщине, Могилевщине, Гомельщине и Минщине прошли сильные дожди с грозами. На метеостанции в районе Слуцка выпал град диаметром 20 мм. Очень сильный дождь прошелся по Жлобину и Щучину, где выпала четвертая часть месячной нормы осадков.

Больше всего из-за вчерашнего ненастья пострадала Брестская область. В Барановичах из-за ветра с крыши пятиэтажного дома на двух женщин-строителей упали газосиликатные блоки. Оказалось, они делали ремонт в одном из городских магазинов. Когда начался сильный дождь, строители спрятались под козырек здания. Неожиданно на крыльцо упали блоки. От неминуемой смерти женщин спасли каски.

— Им сразу же на месте оказали нужную медицинскую помощь. Госпитализация не понадобилась, — говорит Сергей Машнов, пресс-секретарь Брестского областного управления МЧС. — Из-за сильного ветра вчера в области пострадали пять районов. Повреждены кровли 57 домов, а в деревне Конюхи Пинского района разрушен склад комбикорма.

«Прошлось» ненастье и по Минщине.

— В 330 населенных пунктах пропал свет, однако ко вторнику обесточенными оставались лишь 26. Но в ближайшее время и здесь все восстановят, — сообщает Анастасия Швайбович, исполняющая обязанности пресс-секретаря Минского областного управления МЧС. — В 26 жилых домах незначительно пострадала кровля — сорвано по одному-два листа шифера.

По информации синоптиков, непогода на неделе утихнет. С юга придет более теплый воздух. Температура по стране установится довольно высокая, но это не повод не захватить с собой зонт — дожди, хоть и не сильные, будут продолжаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter