Грозный октябрь

Почти во всех районах страны прогремели грозы
Почти во всех районах страны прогремели грозы

Октябрь — не май, но в минувший понедельник погода вела себя по–весеннему. Вечером и ночью за окном гремело, сверкало и лило как из ведра. Благо обошлось без последствий. Как рассказали в Министерстве по чрезвычайным ситуациям, дома не подтоплены, линии электропередачи целы.

— Вообще, октябрьские грозы — явление довольно редкое для Беларуси, а ночные — даже уникальное, — утверждает главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Ольга Федотова. — Они случаются один раз в 3 — 10 лет. Сейчас гром и молнию принес очень влажный теплый океанский воздух из Западной Европы. Из–за него и сформировалась мощная облачность высотой до 10 километров. Без гроз и дождей не обойдется и сегодня. Они ожидаются во многих районах страны. Однако по–прежнему будет довольно тепло — от плюс 14 до плюс 22 градусов в Гомельской области.

По данным климатологов, последний раз грозовой рекорд установлен в октябре 1994–го: трижды за месяц были зарегистрированы гром и молния в Костюковичах, в 1991 году они дважды «отметились» в Минске.

Кстати: По народным приметам гром в октябре предвещает короткую и малоснежную зиму.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter