Четверть века исполнилось со дня начала бомбежек Югославии

Гроза над Белградом

В это воскресенье в Сербии вспоминали жертв 78‑дневной воздушной кампании НАТО, которая началась 24 марта 1999 года. Жертвами «гуманитарной интервенции», как цинично назвало операцию руководство альянса, стали около 6 тысяч мирных жителей, в том числе много детей, экономике причинен ущерб на сумму 100 миллиардов долларов. Извинений за устроенную натовскими пилотами массовую резню мирного населения за четверть века так никто и не принес.

1999 год. Кровавая тень Белграда.

СКАЗАНО

— Это действительно было опасно. До сих пор перед глазами случай, когда натовцы (они же там бомбили все) пустили нас на высоту, как я на вертолете летаю, — 500 метров. Они думали, что я вернусь. Нет, я приказал пилотам: будем лететь на 500 метрах. Конечно, сбить самолет они могли, но не рискнули. Это было бы уже чрезвычайно. Я все равно под бомбежками прилетел.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Мядельский район, 2 августа 2022 года.

Прелюдия трагедии

Бомбардировки Югославии в марте — июне 1999 года стали апофеозом балканских войн, сотрясавших регион целое десятилетие. Официальным предлогом для начала операции стала война в Косово и массовый исход беженцев. Югославскую армию обвинили в преступлениях против мирного населения региона, в частности в событиях в селе Рачак, где якобы погибли 45 гражданских, которые на самом деле были боевиками «Армии освобождения Косово».

Реальных причин операции НАТО было несколько. Во‑первых, альянс нуждался в укреплении влияния на Балканах и хотел усмирить Белград. Во‑вторых, бомбардировки должны были стать примером для других стран, которые решат проявить непокорность. В‑третьих, США в это время срочно нуждались в укреплении авторитета, поскольку на протяжении 1998 — начала 1999 года весь мир следил за секс‑скандалом Клинтона и Левински, из‑за которого американская администрация предстала далеко не в лучшем свете.

Беженцы из Косово на границе с Македонией, 5 апреля 1999 года.
   Нынешний президент Байден хвастался, что это именно он лоббировал в сенате начало операции. Одного из самых кровавых лидеров АОК Хашима Тачи сенатор называл косовским Вашингтоном.
Пока боевики нападали на югославские полицейские участки и проводили этнические чистки, страны НАТО требовали от Белграда прекратить боевые действия и вывести войска из Косово и Метохии. Преступления против мирных сербов там предпочитали не замечать, а вот ситуацию в Рачаке использовали на полную катушку, предъявив в середине марта Белграду ультиматум: либо Слободан Милошевич выводит войска из края, предоставляет ему полную политическую автономию и не препятствует появлению в Косово контингента НАТО, либо страны альянса начинают воздушную кампанию. Санкции Совбеза ООН на эти действия США и другие страны Запада не получили, что явилось грубым нарушением и устава организации, и международного права.

Вашингтон и его союзники в тот момент находились на пике могущества. Чуть менее десятилетия назад они одержали победу в холодной войне и создали пресловутый однополярный мир, в котором Запад одновременно выполнял роль законодателя политических мод и сурового полицейского, карающего за несоответствие высоким стандартам американского понимания демократии.

Жительница города Чуприя на развалинах своего дома, который был разрушен в результате ночных бомбардировок, 11 апреля 1999 года.

Наплевав на все законы

Авиация НАТО выполнила более 35 тысяч боевых вылетов и сбросила на Югославию около 80 тысяч тонн бомб и ракет. В кампании приняли участие 14 стран, собравших группировку из почти 60 тысяч человек и 1200 самолетов.

Главной задачей «Союзной силы» было официально названо принуждение Белграда к выполнению всех поставленных условий. В течение трех дней была проведена операция по подавлению югославской ПВО, затем стали наноситься удары по оставшимся без прикрытия войскам, а также объектам военной и гражданской инфраструктуры. С конца апреля НАТО сосредоточилось на атаках мирного населения.

В ходе операции пилоты альянса совершили ряд военных преступлений, за которые не понесли наказания. Так, 12 апреля истребитель F‑15 дважды атаковал пассажирский поезд на мосту через Южную Мораву. В этом теракте погибли 15 человек, несколько десятков были ранены. 23 апреля в Белграде разбомбили здание радио и телевидения Сербии, убив 16 человек. В ночь на 8 мая натовские военные якобы по ошибке высокоточной бомбой ударили по посольству Китая в Белграде, убив трех китайских граждан.

Особое место в ряду преступлений НАТО в Югославии занимает использование боеприпасов с обедненным ураном. Общая масса сброшенного на страну радиоактивного материала достигла 15 тонн. Токсичная пыль, распространившаяся в результате бомбардировок, стала причиной настоящей эпидемии рака в современной Сербии. Государство находится на первом месте в Европе и втором в мире по онкологическим заболеваниям.

Братская поддержка

В череде 78 дней ужаса, обрушившихся на Югославию, был и краткий миг просветления. Он связан с визитом единственного мирового лидера, который не побоялся прилететь в осыпаемую бомбами и ракетами страну, — Александра Лукашенко.
В материале, посвященном поездке Президента в Белград, «СБ» писала, что в запутаннейшем балканском узле появились наконец надежды на поиск разумных развилок. Белорусский лидер был назван именно тем политиком, который может предложить противоборствующим сторонам нечто по‑настоящему реалистичное и серьезное.
14 апреля 1999 года. Президент Беларуси Александр Лукашенко, единственный из мировых лидеров, попытавшийся остановить войну, не побоялся прилететь в осыпаемый бомбами и ракетами Белград.
В ходе визита, безопасность которого альянс не гарантировал, Глава государства провел переговоры с Милошевичем, посетил ряд объектов, подвергшихся ударам НАТО. Членам белорусской делегации пришлось стать свидетелями одного из налетов. Побывал Лукашенко и в больнице, где лечили и сербов, и албанцев. Руководство Югославии оценило приезд белорусского лидера как знак большой солидарности. На боевых позициях по всей стране восприняли визит с благодарностью.

Главный итог встречи, по словам белорусского лидера, заключался в том, что Милошевич и народ Югославии, вырабатывая компромисс по разрешению кризиса, определили рубеж, за который они никогда не отступят. Для урегулирования ситуации предполагалось согласовать введение в Косово гражданских наблюдателей ООН. Милошевич заявил, что хотел бы вернуть всех беженцев в их дома. Обсуждались вопросы вступления Югославии в Союз Беларуси и России и экономические проблемы, которые можно было решить в рамках гуманитарной помощи.

Уже после возвращения в Минск Президент сказал пророческие слова о том, что операция в Югославии — это проба сил альянса. Как признался Глава государства, именно эти события стали катализатором развития отношений Беларуси и России:

— Думаю, что эти югославские события — это страшное горе. Но они подстегнули и Россию, и Беларусь. И дали возможность еще раз осознать, в каком мире мы живем. И показали, что нам надо прекратить мелкие препирательства и интенсифицировать процессы в Союзе Беларуси и России. В том числе в плане образования Союзного государства.

Операция «Союзная сила» закончилась капитуляцией Белграда. НАТО ввело контингент в Косово. В 2000 году Запад организовал «бульдозерную революцию» и сверг Милошевича, который затем был арестован и умер в 2006‑м в Гааге, так и не дождавшись приговора. В феврале 2008‑го Косово объявило о своей независимости, которую признали только на Западе. До сих пор в крае периодически вспыхивают столкновения албанцев и сербов, последних ущемляют в правах и вынуждают покидать родные места. Приштина активно вооружается и высказывает желание вступить в НАТО.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter