Гросси отметил, что сотрудники МАГАТЭ продолжат оставаться на территории ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси подчеркнул, что представители организации продолжат оставаться на территории Запорожской АЭС и в дальнейшем, сообщает ТАСС.


Отмечается, что такое заявление Гросси сделал во время пресс-конференции в Национальном пресс-клубе Японии.

«Мы никуда не уходим, мы остаемся там», – ответил он на просьбу журналистов прокомментировать заявления украинской стороны о том, что сотрудникам станции якобы было предписано покинуть станцию до 5 июля.

Кроме того, гендиректор МАГАТЭ отметил, что агентство ежедневно получает информацию о ситуации на атомной электростанции от своих представителей на месте.

Он также в очередной раз упомянул о том, что ситуация вокруг ЗАЭС остается крайне хрупкой и опасной.

«И в ходе своего выступления в Совете Безопасности ООН, и здесь, в Токио, я выразил четкую позицию: атомная станция не должна никогда подвергаться атакам, атомная станция никогда не должна использоваться в качестве военной базы», – уточнил Гросси.

В конце гендиректор организации добавил, что МАГАТЭ знает, что нужно делать для того, чтобы не допустить ядерного инцидента.

«И мы надеемся, что все те, на ком лежит ответственность, будут действовать соответствующим образом и не допустят трагического радиационного инцидента на станции», – констатировал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter