В Берлине должен появиться памятник советским жертвам Второй мировой войны

Громкое эхо

Немцы не устают каяться. И это хорошо, даже если и с большим опозданием. На днях бундестаг принял резолюцию о создании нового памятника жертвам Второй мировой войны.

Не то чтобы таких памятников в Берлине не было — они есть, и их много. Самый, пожалуй, известный и впечатляющий (пусть и всех по-разному) — мемориал жертвам холокоста рядом с Бранденбургскими воротами. Его открыли в 2005 году, а в 2012-м в Берлине появился мемориал жертвам народов синти и рома, а еще через два года — мемориал жертвам эвтаназии в нацистской Германии. Многие тогда и сейчас говорили о том, что Берлину не хватает еще одного важнейшего мемориала — жертвам среди мирного населения СССР, Польши или — если брать шире — всей Восточной Европы.

Петер Ян.

Еще в марте 2013 года немецкий историк Петер Ян, много лет бывший директором германо-российского музея «Берлин-Карлсхорст» (он располагается в здании, где была подписана безоговорочная капитуляция), выступил с инициативой создания такого мемориала. Я встречалась с Петером Яном в Берлине в 2015 году, мы много говорили о войне и ее уроках — зачастую болезненных, и о том, что такой мемориал должен быть. Причем в первую очередь он нужен самим немцам, которые, оказывается, мало знают о том, что творили их предки на территории Восточной Европы во время войны. Вот что писал Петер Ян в обращении к немецкой общественности: «Вплоть до 1990‑х годов, вопреки активной просветительской деятельности историков, война на Восточном фронте оставалась в Германии темой, не обсуждаемой широкой общественностью…Можно с уверенностью утверждать, что большинство современных немцев до сих пор не осознало чудовищных масштабов того ужаса, который испытало население СССР и Польши во время войны. Число советских жертв — 27 миллионов — и сегодня вызывает у многих немцев удивление. Давайте вспомним об этих забытых жертвах войны!» Во время интервью Петер Ян признавался, что, несмотря на широкую общественную поддержку — инициативу приняли многие известные немцы и большинство фракций бундестага, — процесс идет медленно. И это невзирая на то, что в 1997 году парламент принял резолюцию, в которой есть такие слова: «Вторая мировая война была наступательной войной на уничтожение, преступлением, совершенным по вине национал-социалистической Германии». Надо отдать должное немецким руководителям: с тех пор они никогда не снимали ответственности за произошедшее со своей страны и не пытались перекладывать ее на других. Но история с возведением мемориала затягивалась, многие (и в самой Германии тоже) считали, что уже почти до неприличия.

Один из первых послевоенных памятников в Германии — братская могила советских солдат, павших при штурме Берлина, находится в самом центре немецкой столицы — парке Тиргартен. Новый мемориал предлагают построить прямо напротив этого.

И только в 2018 году, при формировании четвертого правительства канцлера Меркель, партии ХДС/ХСС и СДПГ внесли в коалиционное соглашение пункт о намерении отдать долг памяти «группам жертв национал-социализма, которым до сих пор уделялось мало внимания», и укрепить в столице Германии «память о жертвах немецкой войны на уничтожение на Востоке в диалоге с нашими восточноевропейскими соседями». «Диалог с восточноевропейскими соседями» оказался достаточно сложным: Польша давно требует установки памятника именно своим погибшим согражданам. Это, конечно, справедливое требование, но с подобным, предупреждают немецкие историки, могут обратиться Беларусь, Украина, Греция и многие другие страны. Профессор Боннского университета Мартин Ауст, который многие годы добивался создания мемориального документационного центра, посвященного памяти жертв национал-социализма на Востоке Европы, считает, что «не стоит ограничиваться лишь польскими жертвами», невзирая на то, что такое решение, несомненно, вызовет недовольство в Польше и правящей там партии «Право и справедливость».

В нынешней резолюции бундестага говорится, что будущий мемориальный центр в Берлине будет «местом исторического просвещения», в котором в «сравнительной европейской перспективе» следует разъяснять характер немецкой войны на уничтожение и информировать о том, «в какой мере и каким образом Вторая мировая война и по сей день остается очень важной отправной точкой в польской, белорусской или украинской культуре воспоминаний о прошлом».

Мемориал памяти жертв холокоста в Берлине.

То, что в Германии решили не устанавливать «национальную иерархию» среди жертв национал-социализма, считает Мартин Ауст, правильно: «В немецкой памяти должны остаться и советские жертвы немецкой войны на истребление — будь то жертвы блокады Ленинграда, количество которых исчисляется почти миллионом человек, будь то мирные жители примерно 7000 белорусских сел, которых солдаты вермахта и СС убили в ходе так называемой борьбы против партизан, будь то многочисленные жители Украины, депортированные в Третий рейх на принудительные работы, будь то около трех миллионов пленных красноармейцев, специально доведенных вермахтом до смерти от холода и голода».

Возможно, этот памятник появится в Берлине уже в следующем году, когда будет отмечаться 80-я годовщина нападения нацистской Германии на Советский Союз.

plesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter