Громкие преступления тихого городка

Преступления в райцентрах в последнее время по своей жестокости ничем не уступают злодеяниям в крупных городах.
Преступления в райцентрах в последнее время по своей жестокости ничем не уступают злодеяниям в крупных городах. Если раньше это были в основном мелкие кражи велосипедов, пирожков с прилавков или картошки с огородов, то сейчас все чаще - убийства, разбои и изнасилования.

Червень - городок небольшой и тихий. На первый взгляд ничем не отличается от других районных центров. Но, если заглянуть в милицейские сводки, можно ужаснуться: 12 убийств за год, который еще не закончился. Причина этого, по мнению прокурора Червенского района С.Коваленко, - в общем падении уровня жизни, пьянстве, расчете на безнаказанность. Вот лишь несколько достаточно характерных историй...

Кровавое "переселение"

Семья Зурабовых (фамилии изменены. - Ю.А.), ничем не отличавшаяся от других, переехала в небольшую деревеньку близ Червеня. Хотели снять дом, но в Червенском районе с этим туговато: временно поселились в гараже местных жителей Гороховых.

Какое-то время жили две семьи дружно, но... за что-то невзлюбил Зурабов хозяина дома. Однажды вечером пьяный Горохов ввалился во двор с двумя дружками. "Гаражному" постояльцу, естественно, это не понравилось и он сделал замечание лихой компании. В ответ послышался трехэтажный мат. Тогда Зурабов молча ушел в гараж и вернулся оттуда уже с двумя ножами в руках. Увидев это, один из друзей Горохова схватил мотыгу и пошел в наступление. Зурабову пришлось ретироваться и запереться в гараже. Но едва собутыльники хозяина дома разошлись, "оскорбленный" постоялец напал на Горохова, избил его и нанес 4 удара ножом. Как оказалось, смертельных. Зурабов вынужден был переселиться из гаража в еще менее комфортную камеру следственного изолятора...

Цветочки на опушке

Одиннадцатилетняя Наташа, собиравшая с подружками в лесу первые весенние цветы, не заподозрила ничего дурного, когда из-за дерева неожиданно появился незнакомый мужчина.

Сорокадвухлетний А.Веремейчик доброжелательно посоветовал девочкам составлять букеты в глуби леса: мол, там цветочки лучше. Девочки последовали совету, прошли метров 100 и вновь увидели незнакомца: "Девчонки, там ваш велосипед без присмотра - могут украсть!" Доверчивые подружки бросились на опушку леса, оставив Наташу наедине с мужчиной. Вот тогда-то он из доброго дяди и превратился в разъяренного зверя. Набросившись на девочку, Веремейчик потащил ее еще дальше в лес, повалил на землю и изнасиловал.

Услышав крики и стоны Наташи, ее подружки бросились за помощью. Увы, преступнику удалось скрыться. Впрочем, ненадолго.

Недавно суд приговорил ранее неоднократно судимого А.Веремейчика к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Совершивший такое преступление не может рассчитывать на снисхождение даже самого гуманного суда.

"Маньяки... на острие атаки"

Весть о том, что в городе появился маньяк, мгновенно облетела Червень. По вечерам женщины запирались в домах, а на улицу выходили только в сопровождении своих кавалеров. Оперативники работали не покладая рук. И днем и ночью выслеживали преступника. Гонялись за ним, как кошка за верткой мышкой... И вот, наконец, "мышка" попалась в капкан...

"Маньяком" оказался неоднократно судимый 28-летний сторож местной школы А.Тисовский. Первым его "подвигом" было нападение на женщину, возвращавшуюся вместе со своей малолетней дочерью из гостей. Он затащил ее в парник и, угрожая ножом, изнасиловал, а затем все-таки нанес несколько ножевых ранений. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы насильника не испугали двое случайных прохожих... Через неделю - новое преступление. Возле бара "Восток" А.Тисовский напал на женщину, повалил на землю, несколько раз ударил по голове, а когда жертва потеряла сознание - ограбил ее.

После этого сторож сменил "специализацию". Теперь он стал нападать не на женщин, а на ларьки, магазины, гостиницы...

В конце концов "маньяка" удалось нейтрализовать.

Суд приговорил Тисовского к 16 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter