Громкие коррупционные дела

В Генеральной прокуратуре убеждены, что наказание должно быть адекватным преступлениюВ марте—апреле нынешнего года в Генеральной прокуратуре планируют завершить расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора Минской области Михаила Снегиря. В настоящее время проводится экспертиза стоимости и объемов строительных материалов, использованных Михаилом Снегирем при незаконном строительстве коттеджа под Минском, оформленного на подставное лицо. Оценочная стоимость этой недвижимости составляет около 350 миллионов рублей.

Также близится к завершению расследование уголовного дела в отношении первого заместителя начальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Беларуси. Он причастен к похищению денежных средств из банкоматов с использованием поддельных банковских пластиковых карточек. Установлено, что таким образом злоумышленники похитили около 40 миллионов белорусских и 9 миллионов российских рублей.
Предъявлено обвинение и бывшему директору управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Беларуси Анатолию Громовичу. Установлено, что в 2000 году на территории страны несколько граждан России и Беларуси создали преступную организацию, которая занималась незаконным перемещением из стран Западной Европы в Россию через таможенный пункт “Козловичи” дорогостоящих грузов бытовой техники и обуви без уплаты в полном объеме таможенных платежей. Причиненный государству ущерб составил не менее 20 миллиардов рублей.
Как рассказал начальник управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Александр Ракевич, по сравнению с 2007 годом в прошлом году количество коррупционных преступлений в Беларуси сократилось на 11,2 процента. Снижение произошло в финансово-кредитной сфере, сельском хозяйстве и торговле. В то же время зафиксирован рост преступлений в области культуры, науки, туризма, здравоохранения, образования.
Подобная тенденция сохраняется и в нынешнем году. В январе—феврале этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом число коррупционных преступлений уменьшилось на 20 процентов (с 670 до 533). Снижение произошло в части совершения злоупотреблений служебными полномочиями, служебных подлогов, получения взяток. В то же время увеличилось число хищений имущества путем злоупотребления служебными полномочиями.
— К этим цифрам следует подходить с определенной осторожностью, поскольку весьма высока латентность подобных преступлений, и в то же время они отражают объективные процессы, происходящие в нашем обществе, — отметил Александр Ракевич.
Особое внимание уделялось расследованию фактов злоупотребления при осуществлении процедур ликвидации предприятий, банкротства. Так, в суд было направлено уголовное дело в отношении антикризисного управляющего одного из предприятий, получившего взятку в 70 тысяч долларов за обеспечение отчуждения физическому лицу объектов недвижимости своего предприятия.
Расследуются и факты хищения 18,3 миллиона российских рублей при поставке по завышенной цене гибких компенсирующих устройств для Березовской ГРЭС РУП “Брестэнерго”.
По мнению начальника отдела государственного обвинения и кассационного производства Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Сергея Тележевича, Генпрокуратура считает необходимым корректировать свои подходы по отношению к лицам, получившим незначительные суммы взяток и не занимающим при этом ответственных должностей. В связи с этим гособвинители ориентированы на более внимательный учет всех обстоятельств дел, в том числе на рассмотрение вопроса о необходимости применения ст. 70 УК (“О назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией”). Например, врач-нарколог одной из районных больниц за выписку больничных листов получила 174 тысячи рублей. В соответствии с санкцией ей должно быть назначено наказание до шести лет лишения свободы, но женщина была приговорена к двум года заключения. Инженер по техосмотру станции диагностики в Новополоцке приговорен к пяти годам ограничения свободы за взятку в 25 тысяч рублей за выдачу диагностической карты на неисправный автомобиль. А вот мастер лесничества Богушевского лесхоза получил по полной — шесть лет лишения свободы за 75 долларов, полученных за отпуск древесины покупателю сверх нормы. Проблема существует, и генеральная прокуратура обращает пристальное внимание на данную категорию дел и на устранение подобных перекосов в судебной практике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter