Солигорский "Шахтер" не смог пробиться в суперфинал Континентального кубка

Громкая история с «Тыхы»

Минское «Динамо» в чемпионате КХЛ продолжает упорно шагать по зебре, чередуя поражения с победами. После фиаско в игре с московским «Динамо» (0:4) случился успех в матче против «Витязя» (4:2). Завершилась первая стадия регулярного чемпионата Беларуси, и теперь на пороге вторая, в ходе которой участники турнира будут соревноваться в группах по интересам. Травма единственного нашего представителя в НХЛ Михаила Грабовского оказалась несерьезной, и он снова в строю «Айлендерс». Все это важно. Но главная хоккейная тема последних дней — это, пожалуй, участие «Шахтера» в полуфинальном турнире Континентального кубка. Точнее, неудача солигорцев.


Из всех четырех клубов, соревновавшихся в Руане, у «Шахтера» лучшие показатели по игре в большинстве (19,05% реализации) и меньшинстве (100% нейтрализации). Максим Малютин показал лучшую из всех вратарей надежность — 95,16%. Артем Демков с пятью результативными передачами стал лучшим ассистентом. Рассмотрев полуфинал Континентального кубка под статистической лупой, понимаешь, что по меньшей мере не таким уж и провальным он получился. Но поражения от «Тыхы» (1:2) и «Руана» (0:1), обесценившие эффектную дебютную победу над «Кременчугом» (6:0), конечно, выкорчевывают ростки позитива. Один из лидеров «Шахтера» Роман Достанко, который из–за травмы не ездил в Руан, расстроен:

— Наблюдать со стороны и не иметь возможности ничем помочь — это тяжело психологически. А к тому же справиться с задачей по выходу в суперфинал не получилось. Впрочем, это спорт. Даже заведомо слабый при благоприятном для него стечении обстоятельств может победить сильного. А тех, кому мы проиграли в полуфинале, я слабыми не назвал бы. Когда встречались с «Тыхы» в межсезонье, эта команда произвела неплохое впечатление. Бежит, бросает. В ней достаточно квалифицированных легионеров. «Руан» же представляет довольно сильный чемпионат Франции и к тому же играл дома. Турнир скоротечный. Цена ошибки на таких очень велика. Надо показывать максимум во всех матчах. У нас не вышло.

Ключевая для «Шахтера» встреча, помимо счета на табло, оказалась омрачена агрессией фанатов «Тыхы». Во втором периоде несколько польских псевдоболельщиков начали провоцировать наших. Завязалась потасовка, после чего с трибуны, где размещались поляки, в эпицентр событий рванули еще около 40 агрессивно настроенных молодчиков. Их угомонили, и прерванный на какое–то время матч был продолжен. Позже организаторы и официальный представитель польской стороны принесли извинения «Шахтеру». Но результат игры пересмотру подвергаться так или иначе не будет. В суперфинале «Руан» и «Тыхы».

bakerenko@sb.by

Фото www.rhe76.com

Советская Белоруссия № 227 (24857). Вторник, 24 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter