Гром и молния

Дисциплинарному комитету АБФФ, который собрался вчера в стенах Дома футбола, пришлось здорово попотеть, чтобы разобраться с валом свалившихся на него вопросов, жалоб и ходатайств... Кочка зрения Сергея КАНАШИЦА

Что творится! Такого бодрого, как вчерашнее весеннее утро, начала чемпионата страны по футболу не было давно, если таковое вообще когда–нибудь было. Дисциплинарному комитету АБФФ, который собрался вчера в стенах Дома футбола, пришлось здорово попотеть, чтобы разобраться с валом свалившихся на него вопросов, жалоб и ходатайств. Рассмотрим некоторые из них и мы.


Пункт а). За непредоставление видеозаписи игры «Неман» (Гродно) — «Шахтер» (Солигорск) по требованию инспектора матча ФК «Неман» подвергнут штрафу в размере 10 базовых величин. Игрок этой же команды Дмитрий Коваленок оштрафован на 5 базовых величин за недисциплинированное поведение. После окончания матча данный футболист в порыве злости ударил ногой по скамейке запасных.


Коваленок вообще форвард очень неординарный. Без всякой иронии: побольше бы нам таких, и что такое скука — можно было бы забыть навсегда. Тоже удивили — ногой по скамейке... Для Дмитрия это шелуха от семечек. Врать не буду, видел сам: в 2004–м он в одном из поединков первенства от досады (не забил из выгодной позиции) так приложился лбом к штанге, что аж пошатнулся. Каркас ворот. Гул над стадионом пронесся такой, что синоптики заговорили о приближающейся грозе. А ему ничего, до сих пор играет, забивает и даже французский язык не забыл — выступает иногда в качестве клубного переводчика. А тот поединок «Немана» и «Шахтера» вообще получился неординарным и богатым на послематчевые разговоры. Очевидцы утверждали, что наставник гродненцев Олег Радушко крутил фиги и показывал их кому ни попадя, но сам тренер все эти обвинения категорично отмел: «В прессе появились разговоры, что я пьяный был, — удивлялся он и продолжал. — С Вергейчиком, мол, дрался, судей обвинял... На пресс–конференции я этого не говорил. Но я имею право на мнение, пусть и субъективное. На кухне, с женой под одеялом я, может, и обсуждал прошедший матч...» Что касается главного тренера «Шахтера», то Вергейчик обсуждал матч с журналистами и говорил им, что ему очень не понравилось, как вели себя гродненские болельщики: бранились, освистывали его и его команду. И вот главный интерес: сегодня в Солигорске эти команды проведут ответный полуфинальный матч Кубка страны. Понаблюдаем за поведением солигорской «торсиды». Любопытно? Не то слово!


Пункт б). Вынесено дисциплинарное наказание в виде предупреждения игроку ФК «Нафтан» (Новополоцк) Филиппу Рудику за некорректное высказывание на страницах одного из спортивных изданий.


И Рудик — футболист очень неординарный, хоть и молодой, и он, как лекарство от скуки. А сказал Филипп следующее: «БАТЭ судьи всегда помогают. Правда, непонятно почему. В Борисове и так хорошая команда...» Ну конечно, выразился неправильно, некорректно. В каком–то из матчей ему показалось, что судьи ошиблись. Но что тут началось! Всеобщему порицанию подвергли парня все, только что в угол на горох не поставили и розги не прописали. Наставник «Нафтана» Игорь Ковалевич провел с ним разъяснительную беседу, руководство БАТЭ требовало сатисфакции (хорошо — не дуэли), а Бернд Штанге так и вовсе заявил, что «я разозлился». Буря закончилась предупреждением и, надо полагать, штрафом за длинный язык, выписанным парню в клубе. Однако и тут интерес какой: сегодня БАТЭ и «Нафтан» проводят ответную встречу, и Рудику, как говорится, карты в руки.


Ну и до кучи пункт в). Штраф в 10 базовых величин наложен на главного тренера ФК «Гранит» (Микашевичи) Валерия Бохно, который в ходе послематчевой пресс-конференции подверг критике качество судейства матча «Гранит» (Микашевичи) — «Торпедо» (Жодино).


Наставника «Гранита» вполне можно понять: поражения на его команду сыплются, как град на посевы. Даст Бог, что–нибудь все же по осени вырастет. А пока подождем следующего тура. Четвертого. Он обещает нам гром и молнии, матч минского «Динамо» с БАТЭ. Так что ничего не планируйте на 20.00 воскресенья. И позаботьтесь о билетах заранее, зрительский наплыв ожидается нешуточный...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter