Гродно — Вологда: лучше без посредников

Товарооборот Гродненской и Вологодской областей за 2 года вырос в 3 раза

«Работа напрямую, без посредников, выгоднее двум регионам», — так объяснил интерес к сотрудничеству с белорусскими предприятиями первый заместитель губернатора Вологодской области Николай Виноградов. И привел пример, как белорусское мясо Вологодчина покупает через Санкт-Петербург, переплачивая многочисленным посредникам.

Так же обстоят дела и с оздоровлением россиян в наших здравницах. По мнению заместителя губернатора, сегодня интерес к белорусским санаториям велик, жители Вологодчины добывают путевки разными, не совсем удобными для них способами. Отдых и лечение россиян в белорусских здравницах нужно организовать и направить в официальное русло.

Для расширения и укрепления торгово-экономических, культурных связей двух областей три года назад была создана совместная комиссия из руководителей регионов и деловых кругов Гродненской и Вологодской областей. Выполнение программы сотрудничества, утвержденной на двусторонних встречах, дало положительный результат. Всего за два года (с 2006-го по 2008-й) товарооборот между регионами увеличился в три раза. На совместном заседании, которое проходило в Гродно, были намечены новые направления сотрудничества, включая развитие промышленной кооперации машиностроительных и металлургических предприятий, реализацию проектов, совместное производство сельскохозяйственной техники, взаимодействие в лесопромышленном и льняном комплексах.

За время пребывания на Гродненщине члены делегации Вологодской области посетили сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия. «Храмом» молока назвал заместитель губернатора Николай Виноградов ОАО «Молочный Мир» и выразил большое желание видеть в магазинах Вологды молочную продукцию завода.

По мнению заместителя председателя Гродненского областного исполнительного комитета Александра Русанова, это те реальные связи регионов, которые уже приносят ощутимую пользу и дадут еще больший эффект в будущем.

Учиться не только работать, но и праздновать, крепить славянские традиции — эти планы тоже не остаются без внимания. Интересным было предложение вологодской стороны о визите российского Деда Мороза к гродненской детворе, участие команд Гродненской области в турнирах по спортивной гимнастике, мини-футболу, спортивным танцам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter