Гродно: то густо, то пусто

Первый искусственный лед в Гродно был залит почти 20 лет назад...

Первый искусственный лед в Гродно был залит почти 20 лет назад. В конце 1999 года крытый каток вновь распахнул двери после капитального ремонта. Тогда от старого здания остались только стены. Несмотря на то, что "ледовый" стаж у Дворца спорта велик, он так и не стал до сих пор местом массового отдыха гродненчан. Многим горожанам дворец знаком не только как хоккейная арена, но и как бывший вещевой рынок и концертная площадка для заезжих звезд эстрады. А вот покататься на льду любому желающему здесь проблема, которая не решается уже годами.


Узнать, есть ли в расписании дворца услуга массового катания, непросто. Возле кассы есть небольшое объявление, что катание на льду состоится в 20.00 в среду. Пришел загодя, но увидел перед собой длинный хвост очереди. Она двигалась медленно, поэтому купил билет и взял напрокат коньки лишь за несколько минут до начала единственного в день сеанса.


На площадке - не протолкнуться. Здесь собрались около 150 человек, каждому такое удовольствие на льду обошлось в 7 тысяч рублей плюс еще 3 тысячи за прокат коньков, коль своих не имеешь. Не сказать, чтобы сумма большая, но хотелось комфорта и спокойной обстановки. А этого не было. Здесь тебе в любой момент могли наехать на пятки, а всего два инструктора просто не справлялись с такой "ледовой" толпой. Отдых не удался.


В какой-то мере понять руководство ледового дворца можно, ему хочется загрузить арену под завязку, но разве это настоящий отдых, когда катаешься в таком "муравейнике"? На массовое катание в гродненском ледовом дворце отводится всего три часа в неделю. Для города с населением 330 тысяч это просто мизер.


Мне могут возразить: мол, лед расписан по минутам с утра до позднего вечера. В этом есть доля правды, ведь здесь тренируются и играют две команды - "Неман" и "Неман-2", вдобавок на льду еще занимаются 375 ребят из детской спортивной школы. В часы пик лед действительно в дефиците, но так бывает далеко не всегда. Когда команды в длительном отъезде, площадка часто пустует или занята неспортивными мероприятиями. А ведь можно отдать больше времени на массовое катание.


Такое, к сожалению, здесь случается редко. Вот и перед встречей нынешнего Нового года вход на арену был почему-то закрыт. А ведь желающих покататься, уверен, тогда нашлось бы немало. Получается, что нерациональное использование льда не только приносит неудобства гродненчанам, но и не дает денежную прибавку в кассу самого дворца.


Впрочем, администрация дворца поскользнулась не только на собственном льду. Почти 9 лет назад за счет средств областного бюджета было приобретено современное, даже по нынешним меркам, покрытие для проведения баскетбольных и волейбольных матчей. Надобность в нем была большая, ведь в Гродно до сих пор нет вместительного зала для игровых видов спорта. Такое разборное покрытие за считанные часы легко укладывается прямо на лед. Вначале новую "поляну" стелили регулярно, но в последние годы уникальное оборудование, обошедшееся почти в 150 тысяч долларов, пылится на складе. Баскетбольные и волейбольные команды в ледовом дворце редкие гости. Как и поклонники этих популярных видов спорта.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter